В регионе стартовал конкурс молодых управленцев «Лидеры Вятки»

19 марта глава региона Игорь Васильев подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии при реализации проекта «Лидеры Вятки» с пятью университетами города Кирова и Вятской торгово-промышленной палатой.
Мероприятие прошло в Вятском государственном университете. На нем присутствовали заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр образования региона Ольга Рысева.
В подписании соглашения приняли участие президент ВТПП Николай Липатников, ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач, и.о. ректора Вятской государственной сельскохозяйственной академии Виктор Мохнаткин, и.о. ректора Кировского государственного медицинского университета Лев Железнов, и.о. директора Волго-Вятского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина Александр Плотников и ректор Вятского социально-экономического института Владимир Сизов.
«Лидеры Вятки» – это открытый конкурс для молодых руководителей нового поколения, который стал продолжением масштабного проекта «Лидеры России», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В нем Кировская область проявила себя достойно – 10 человек вышли в полуфинал всероссийского конкурса. Один из них – Максим Михайлов – в итоге был назначен руководителем региональной службы по тарифам Кировской области.
Как подчеркнул глава региона Игорь Васильев, проект «Лидеры Вятки» направлен на выявление талантливых управленцев в регионе. Участникам предстоит продемонстрировать такие необходимые настоящему лидеру качества, как умение мыслить стратегически, работать в команде, применять в своей деятельности инновационные подходы.
– Мы приглашаем к участию молодых, амбициозных людей, стремящихся приносить пользу Кировской области. Проект имеет все шансы стать уникальной стартовой площадкой для карьерного роста талантливых управленцев и является важным элементом государственной политики, когда мы даем возможность проявить себя всем желающим. Сегодня в регионе важно создать такой уровень жизни, чтобы люди не только не думали отсюда уезжать, но и хотели сюда приезжать и работать. Данные проекты являются одним из инструментов, которые можно использовать для развития области, – отметил губернатор.
Напомним, это уже третий проект, нацеленный на привлечение молодежи в управление. По итогам обучения управленцев в сфере здравоохранения на руководящие должности было назначено 6 человек, сейчас курсы «Управление медицинской организацией в современных условиях» проходит второй поток слушателей. Также аналогичный проект в настоящее время реализуется в сфере образования на базе ВГУ.
Как добавил Дмитрий Курдюмов, конкурс «Лидеры Вятки» сформирует «золотой» кадровый резерв губернатора Кировской области.
– Хочу отметить, что внимания будут достойны все участники конкурса, которые пройдут отборочный этап, а не только победители. Они будут оцениваться потенциальными работодателями, что немаловажно. Участники из районов также смогут занять места в органах местного самоуправления, органах исполнительной власти. Мы ждем активного участия в конкурсе, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.
Отметим, участниками проекта «Лидеры Вятки» могут стать жители города Кирова и области в возрасте до 45 лет, имеющие опыт управленческой деятельности не менее двух лет. Регистрация желающих проводится до 8 апреля. Для этого необходимо пройти по ссылке https://csr43.ru/vyatka-leaders/ либо найти баннер «Лидеры Вятки» на сайте правительства Кировской области и заполнить анкету участника. Затем состоится заочный отборочный этап путем онлайн-тестирования.
В очный этап конкурса смогут попасть не более 50 человек, получивших по итогам заочного отборочного тура наибольшее количество баллов. Они примут участие в образовательной программе, а в финальном этапе 8 – 9 июня 30 участников защитят свои проекты. Победителями станут 15 человек, которые сформируют кадровый резерв перспективных специалистов различных сфер и будут назначены на руководящие посты.
– Это уникальный опыт, так как в проекте примут участие все вузы нашего города. Мы рассчитываем на отличный результат. Участниками конкурса станут состоявшиеся молодые люди, которые получили профессиональное образование и работу на предприятиях, в бизнесе и организациях региона, уже приобрели практический и жизненный опыт и готовы посоперничать друг с другом и войти в кадровый резерв, – подытожил ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 9 = 1