Более 300 000 кировчан примут участие в мероприятиях Года добровольца

29 марта на площадке учебно-спортивного комплекса ВятГУ в Кирове состоялась торжественная церемония открытия Года добровольца. На масштабном мероприятии собралось почти 800 человек.
В нем приняли участие глава региона Игорь Васильев, заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, председатель Заксобрания области Владимир Быков, исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Резеда Валиуллина, и.о. министра спорта и молодежной политики области Георгий Барминов и другие. В зале также присутствовали представители органов исполнительной власти Кировской области, специалисты по работе с молодежью из 45 муниципальных образований, руководители общественных объединений региона.
В соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина 2018 год объявлен в стране Годом добровольца (волонтера). Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, это знаковое событие, так как всегда в традициях российского народа присутствовали такие черты, как сплоченность и взаимопомощь.
– Сегодня в зале собрались люди, для которых добровольческое движение является не финансовым инструментом и не способом построить свою карьеру. Главное для них – это желание помочь ближнему, творить добро, – подчеркнул глава региона. – Волонтерство – это прекрасная возможность проявить все свои лучшие качества и познакомиться с новыми интересными людьми. В Кировской области на сегодняшний день более 44 тысяч человек занимаются волонтерской деятельностью. По последним данным, на сайте «Доброволец.рф» зарегистрировалось уже почти 500 молодых людей из Кирова. Я думаю, это успешный старт Года добровольца в Кировской области, – добавил Игорь Васильев.
На территории региона проходит множество мероприятий, призванных объединить участников добровольческого движения: это уже ставшие традиционными марафон добрых территорий «Добрая Вятка» и региональный форум «Технологии добра на Вятке», а также региональный летний лагерь для активистов волонтерского движения с курсом обучающих тренингов и мастер-классов. В период с 12 по 16 марта на территории области прошла игра «Доброе Сообщение» как первый этап открытия Года добровольца в Кировской области, участие в котором приняли порядка 300 человек.
– То, что сегодня происходит, это очень важно, потому что Год добровольца дает нам возможность пересмотреть свое отношение к жизни, не проходить мимо тех, кто нуждается в помощи, – подчеркнул на церемонии открытия председатель Законодательного собрания Владимир Быков.
Секретарь региональной Общественной палаты Александр Галицких в свою очередь добавил, что последние годы добровольчество в Кировской области развивается настолько активно, что регион по праву может называть себя «Добрая Вятка».
Напомним, в области сформирован Координационный совет по развитию и поддержке добровольчества, в состав которого включены представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, Общественной палаты Кировской области, предприятий и общественных организаций. В 2018 году в областном Дворце молодежи начал работу ре-
гиональный ресурсный центр по развитию и поддержке добровольчества в Кировской области.
В регионе также активизировалась работа по развитию инклюзивного волонтерства. С 1 февраля 2017 года в Кирове функционирует досуговый центр для молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Курсив». Планируется развивать инклюзивное волонтерство и в других муниципальных образованиях региона.
Всего областным планом на 2018 год предусмотрено 150 мероприятий, в которых примут участие не менее 300 000 человек и порядка 50 000 волонтеров. В рамках сегодняшней церемонии открытия Года добровольца также прошло подведение итогов онлайн-марафона «Доброе Сообщение» и состоялась презентация направлений добровольчества через личные истории волонтеров.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

46 − 44 =