Благовестник. Пасха Христова

НА СНИМКЕ: Пасхальное богослужение.

Этот день есть день особенного веселия, особенной радости; нет у нас праздника веселее и радостнее настоящего.
И с каким желанием все ожидают его, с каким приятным беспокойством приготовляются к нему, с каким удовольствием друг друга приветствуют с наступлением его. При словах «Христос воскресе» – мы и сами как бы воскресаем, душа оживает, сердце восхищается. Да, этот праздник для того и установлен, чтобы мы радовались и веселились.
Ныне у нас праздников праздник и торжество из торжеств – Святая Пасха Господня. Начинается Светлая седмица, пронизанная неизреченной пасхальной радостью, время хвалений, песнопений и благодарственных молитв. Христос воскрес!
А действительно ли воскрес Христос? Было ли оно – Светлое Христово Воскресение? Вот основной вопрос всех человеческих исканий. Воскреснуть мог только Бог. И потому вопрос о Воскресении, по сути своей, является самым главным вопросом бытия – «Есть ли Бог?» «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна», – говорит апостол Павел и тут же победно утверждает: – «Но Христос воскрес» .
Для чего вообще нужно было распятие на Кресте и Воскресение Сына Божьего? Подумаем еще раз о том, Кто есть Страдавший, Распятый и Погребенный в образе раба, Чье Воскресение мы празднуем? В первую очередь, Он – Бог, Единородный Сын Божий, Творец мира, Богочеловек и Спаситель всего человечества, а затем уже исторический Мессия-Христос, потомок Давида и Царь Израилев.
Как Крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Поэтому Воскресение Христово есть предмет постоянного торжества Церкви. Потому что Воскресением побежден ад.
Он сокрушил силу врага и водрузил для нас победное знамение Креста, поразив дьявола и смерть.
Итак, до подвига Христова человечество было порабощено грехом. И только Господь наш Иисус Христос Крестом Своим соединил человека с Богом. Он принес Себя в жертву, чтобы взять наши грехи и снять с нас вину. Страданиями Спасителя человечество обрело душевный мир, примирение с Богом. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасен чрез Него» (Евангелие от Иоанна). А Воскресением открыты врата Царствия Небесного и мир спасен.
Христос воскрес! А чем же мы с вами встречаем Святую Пасху Господню?! Конечно самым главным в этом торжестве является праздничное ночное богослужение: переполненные храмы, крестный ход, колокольный звон, красивые облачения духовенства и радостное пение церковного хора и, конечно же, освящения различных пасхальных яств и христосование. А что потом? Богато украшенный пасхальный стол в кругу семьи, гости и так далее. Многие сегодня в пасхальном торжестве видят гастрономическую свободу. Мол, пост постились, теперь можно и попраздновать от души и для тела. Как часто изобилие праздничных столов наших уступает числу совершенных во славу воскресшего Спасителя добрых дел.
Как замечательно пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), «Совершенство христианства состоит в совершенной любви к ближнему». А что значит «совершенная любовь»? Это любовь, которая простирается до любви к незнакомым людям, к недоброжелателям и даже к врагам.
Верующий ты или неверующий, христианин или не христианин, – если ты человек, ты должен отказаться от ненависти, увидеть в другом человеке брата пусть и заблуждающегося; хотя, может, заблуждаешься ты, а не он и искать общего языка для того, чтобы возродилась Родина наша, чтобы возродились на Родине нашей мир, взаимная любовь. Ведь без взаимной любви никакие праздничные столы не принесут подлинной радости. Вот почему и важно особенно в пасхальный период раскрыть свое сердце и душу на встречу тем людям, которые сегодня лишились любви, радости и счастья и, поделившись с ними радостной вестью о воскресшем Христе, умножить в мире любовь и милосердие, и тогда отступят беды и скорби, а воскресший Христос войдет в сердце каждого.
Протоиерей Н. Смирнов, настоятель Спасского храма в Спас-Талица

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 61 = 67