Выставочный зал приглашает посетителей

На снимке: заведующий выставочным залом Михаил Петрович Ворожцов принимает поздравления от участников выставок декоративно-прикладного творчества Натальи Валентиновны Безденежных и Андрея Владимировича Немзорова.

Не хлебом единым жив человек. Каким бы сложным или нестабильным ни было время, тянется он к духовной пище.

А где её можно найти в нашем посёлке? В храме, в Доме культуры, музее, библиотеке… А не так давно в Верхошижемье появился ещё один островок культуры. Три года назад в здании районного ДК открылся выставочный зал. Произошло это событие весной 2015-го. В этом же году организаторы впервые решили отпраздновать его день рождения.

Состоялось торжество 29 марта. Прошло оно не очень широко, чего и не предполагает ещё не совсем округлившаяся  дата, за то от души.

Заведующий залом Михаил Петрович Ворожцов собрал всех гостей в выставочном зале и познакомил их с историей, которая уже появилась у виновника торжества.

За три года деятельности зала  были проведены 22 выставки, 12 из которых привезены из Кирова и районов области. Все они представляли разные виды искусства: живопись, фотографию, декоративно-прикладное творчество.

Самой первой стала экспозиция работ мастеров Верхошижемского района. За ней последовала выставка кукол (ОДНТ). Потом была экспозиция памяти «Постскриптум», посвящённая нашим землякам: художнице Ираиде Домниной и фотографу Александру Горбунову. Прошла и выставка фотографий всемирно известного русского фотографа С. Лобовикова.

В разное время стены зала украшали полотна живописцев, среди которых особое место заняли пейзажи верхошижемского художника А. Нечаева.

Имели возможность верхошижемцы познакомиться здесь и с изделиями, выполненными в разных техниках. Это — вышивка крючком, батик, лоскутное шитьё, бисероплетение, корнепластика, валяние из шерсти, плетение из ивовой лозы, лепка из японской глины, резьба по древесине.

В рамках Года экологии осенью 2017-го прошла выставка изделий из бросового материала. Традиционной для зала стала выставка-ярмарка «Новогодний сувенир»… Интересно?

Не упустите возможность и посетите новую экспозицию. На сей раз Михаил Петрович привёз в Верхошижемье акварельные и пастельные работы молодой кировской художницы А. Чентемеровой. Своими размытыми мазками, недосказанностью и загадочностью они станут интересны и тем, кто занимается в кружках, студиях изобразительного искусства, и далёким от живописи людям. Картины её — не просто пейзажи, они о том, что в нас и рядом с нами.

Инициаторов открытия выставочного зала и его заведующего на торжество пришли поздравить представители администрации Верхошижемского района и просто ценители искусства.

Заместитель начальника управления культуры Верхошижемского района Л.А. Зайцева, с лёгкой руки которой в своё время и произошло открытие выставочного зала, обращаясь к Михаилу Петровичу, сказала: «Хорошо, что зал продолжает работать. Пусть дальнейшая его судьба сложится самым счастливым образом. Вы прикладываете к этому много сил и стараний, претворяете в жизнь самые интересные замыслы и начинания. Благодарим Вас за то прекрасное, что Вы несёте в мир».

Т.И. Трефилова отозвалась о выставочном зале как о маленьком островке культуры, открытие которого стало неординарным событием для нашего посёлка. «Замечательно, — сказала она, — что наши верхошижемские художники и мастера обрели место, где могут выставить свои работы, а у нас появилась возможность увидеть их и прикоснуться к миру творчества представителей искусства из разных уголков нашей области и даже России. Михаил Петрович — настоящий профессионал своего дела. Каждая выставка, оформленная им, имеет свой характер и несёт какую-то определённую мысль. Всё, что происходит здесь, обогащает и очищает наши души».

После торжественной части М.П. Ворожцов провёл экскурсию по новой выставке и пригласил всех верхошижемцев посетить её. Экспозиция работ художницы Анны Чентемеровой пробудет в РДК до 28 апреля.

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

69 + = 73