Прошел семинар по агрообразованию

НА СНИМКЕ: на занятии воспитанники детского сада «Теремок» с. Коршик узнают, откуда берется хлеб.

Обсудить основные направления реализации одного из приоритетных проектов региона 10 апреля в Коршик прибыли представители разных районов области: начальники управлений образования, руководители сельхозпредприятий, директора школ, педагоги, члены родительских комитетов.
Возглавили делегацию почетный работник профессионального образования, Заслуженный работник системы образования Кировской области Т.В. Стебакова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Е.А. Софронов, заместитель главы администрации Оричевского района, начальник управления по социальным вопросам М.А. Краснова.
Путь в профессию начинается еще в стенах школы, поэтому именно образовательным организациям отводится особая роль в популяризации профессий агропромышленного комплекса.
Название семинара – «Внеурочная деятельность обучающихся в проекте по развитию агрообразования». Местом его проведения неслучайно было выбрано Коршикское сельское поселение, так как вот уже второй год участницей проекта является школа села, тесно взаимодействующая с одним из крупнейших и сильных сельхозпредприятий области – ООО «Агрофирма «Коршик». Также в проекте участвует Оричевская государственная школа.
Программа получилась насыщенной. Гости семинара не только участвовали в пленарном заседании, но и посетили открытые уроки, занятия по внеурочной деятельности, игровые программы: «Знатоки сельского хозяйства», «Агрофирма «Коршик» в диаграммах и графиках», «По труду и честь» и многие другие.
Участники семинара побывали в гостях у воспитанников детского сада «Теремок», где им продемонстрировали занятие «Как хлеб приходит в гости к нам?». Ребята не только узнали о процессе изготовления муки, хлеба, но и сами смогли приготовить тесто и изделия из него.
Также была предложена экскурсия на современные животноводческие комплексы агрофирмы «Коршик» и объекты социальной инфраструктуры. Сельхозпредприятие практически готово к сдаче двухэтажного шестнадцатиквартирного дома для своих работников. Выкупив у района старое здание амбулатории, агрофирма капитально отремонтировала его, сделав, по сути, новым и современным.
Как подведение итогов семинара в заключение с молодыми специалистами АПК, старшеклассниками и общественностью был организован «круглый стол».
Татьяна ТРУХИНА

НА СНИМКЕ: участники областного семинара посетили современные животноводческие комплексы агрофирмы «Коршик».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 88 = 94