Звезды стали ближе. А вы уже посетили детский космический центр?

НА СНИМКЕ: во время экскурсии по Центру.

18 марта в Кирове состоялось открытие грандиозного проекта, цель и назначение которого не только развлекательная направленность, но и возможность детям получить дополнительное образование.
9 апреля в стенах космоцентра побывала с визитом и оричевская «Искра». Сделать это мы решили не случайно, ведь на носу знаменательная дата – День космонавтики, а Оричевский район является малой родиной дважды героя Советского Союза летчика-космонавта Виктора Петровича Савиных.
Итак, чем же полезным мы можем поделиться с земляками после этой поездки? Вообще, информацию с описанием центра и его возможностей можно найти в интернете. Так что остановимся на вопросах насущных. Космический центр расположен на улице Преображенской, дом 14, рядом со зданием музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. То есть, направляясь в Центр, вы можете запланировать посещение и этого музея.
Если вы решили ехать на машине, заранее продумайте, где припаркуетесь. В час пик найти место для стоянки автомобиля рядом с центром будет непросто.
Стоимость экскурсии вполне приемлема – 200 рублей с человека. На правах журналистов мы побывали в космическом центре в выходной день (здесь это понедельник и вторник), поэтому наслаждались экскурсией в совершенно пустом здании. В рабочие дни Центр востребован, проходимость в день достигает до полутора тысяч человек. Поэтому если вы желаете побывать там в немноголюдное время, то лучше выбрать для посещения среду, причем первую половину дня.
Центр представляет из себя трехэтажное здание со смотровой площадкой. В летнее время с нее можно будет любоваться прекрасным видом на историческую часть города.
На первом этаже для любителей космоса работает клуб юных космонавтов. Здесь представлены виртуальные аналоги Международной космической станции, Центра управления полетами, космического корабля «Союз-ТМА» и даже физический аналог этого корабля, побывать внутри которого решились и корреспонденты «Искры». Если вы страдаете клаустрофобией, то лучше не пытаться залезть внутрь. Помещение очень маленькое, тесное. С трудом верится, что в нем могут разместиться три взрослых человека.
В фойе Центра находится терминал, в котором можно купить настоящую еду космонавтов. В ассортименте – щи, рассольник, компоты… Стоимость порции – 300 рублей.
Экспозиционный зал на втором этаже посвящен истории освоения космического пространства, работе космонавтов на орбитальных станциях и в открытом космосе. Конечно же, в числе экспонатов много личных вещей нашего земляка В.П. Савиных. За стеклом на экспозиционном стенде мы обнаружили и архивный номер оричевской «районки», той самой, которая вместе с Виктором Петровичем летала в космос.
Третий этаж придется по душе юным исследователям. Здесь размещен экспозиционный зал «Исследование космического пространства». С помощью видеороликов, транслируемых на 6-метровом экране и экране в центре зала на полу, можно совершить виртуальное путешествие в глубины космоса, увидеть поверхность планет и других объектов Солнечной системы.
Ну и, наконец, апогей путешествия – планетарий с 12-метровым куполом. Шесть специализированных проекторов создают динамичную картину окружающего макро- и микро-
мира. В планетарии имеется возможность трехмерной визуализации изображения, то есть это воспроизведение 3D-изображения без использования очков.
От этой поездки у нас сложились очень яркие впечатления, надеемся, не меньшее удовольствие получите и вы.
А если поездку в детский космоцентр вы все-таки для себя не запланировали, то ознакомить своих детей с космосом вы можете и не выезжая за пределы района. В Оричевском краеведческом музее работает постоянная экспозиция, посвященная В.П. Савиных, и предлагается выездная ознакомительная экскурсия «Знай вятских», конечно же, посвященная нашему земляку-космонавту. Кроме того, выставочный зал музея приглашает на выставку «С.П. Королев – главный конструктор космической техники».
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1