Выбрали будущее страны

К одному из главных дней в истории современной России шли долго, а готовились заранее и основательно. Ведь россиянам предстояло проголосовать не только за высшее должностное лицо государства, но и выбрать дальнейшее развитие России ещё на шесть лет.

По данным территориальной избирательной комиссии, голосование в Арбажском районе прошло организованно. Участие в выборах приняли 3811 избирателей, что составило 67,4% от общего числа избирателей.

С раннего утра на избирательные участки спешили те арбажане, которым в воскресный день надо было на работу: на дежурство и смены. И те жители районного центра, которые привыкли не откладывать на потом важные дела.

Готовились к работе выездные бригады, так как всего поступило 854 заявления от желающих проголосовать на дому. Пик голосования пришёлся с 9 часов и до середины дня. Многие арбажане шли голосовать семьями: с детьми, внуками.

На пост главы государства претендовало восемь кандидатов. За кого же отдали свои голоса арбажане?

Наибольшее количество голосов, 2592 или 68,03%, набрал Владимир Владимирович Путин. И далее в алфавитном порядке. За Сергея Николаевича Бабурина проголосовали 24 человека (0,63%), за Павла Николаевича Грудинина – 684 (17,95%). 385(10,1%) избирателей оказали поддержку Владимиру Вольфовичу Жириновскому. Ксения Анатольевна Собчак набрала 38 голосов или 0,99%. Максим Александрович Сурайкин получил 26 голосов, а это 0,68%. За Бориса Юрьевича Титова отдали голоса 27 арбажан или 0,71%, а за Григория Алексеевича Явлинского  – 13 (0,34%).

Если рассматривать в целом итоги голосования по Кировской области, то наш район находится на 19 месте из 48 по явке избирателей. Кировская область заняла 62 место по явке среди регионов России и пятое место в Приволжском федеральном округе.

В Арбажском районе работала одна территориальная и 11 участковых избирательных комиссий – это 84 члена комиссий с правом решательного голоса.

За выборами в районе наблюдало 26 человек. Из них от кандидатов – 10 человек, от общественных организаций – 16.

Елена Попова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + = 23