Главная задача – повышение уровня жизни населения

23 марта в районной администрации состоялось очередное заседание районной Думы пятого созыва. Явка составила 12 из 13 действующих депутатов. В заседании приняли участие глава Арбажского района А.А. Тарасов, руководители и заместители структурных подразделений районной администрации, главы сельских поселений, представители прокуратуры, СМИ.

С отчетом о результатах деятельности администрации Арбажского района за 2017 год и задачах на 2018 год выступил глава Арбажского района А.А.  Тарасов, отметив, что деятельность администрации района и иных органов исполнительной власти  в течение прошлого года была направлена на реализацию вопросов местного значения в рамках наделенных полномочий.

Подводя итоги, выступающий обратил внимание на то, что главной задачей администрации района являлось повышение уровня и качества жизни населения Арбажского района, поддержка социальной сферы, организация мероприятий по поддержке реального сектора экономики, создание благоприятных инвестиционных условий для развития сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства.

Согласно доклада главы района, в экономической сфере деятельности за 2017 год в целом получены положительные результаты, хотя по отдельным показателям наблюдалось снижение. При этом главным инструментом проведения социальной, финансовой и инвестиционной политики на территории всего муниципального образования был районный бюджет.

Среди задач на  2018 год глава района выделил целенаправленную работу по увеличению налогооблагаемой базы и собственных доходов (бюджетов поселений и районного бюджета), создание рабочих мест, увеличение заработной платы, привлечение инвестиций, ремонт дорог и другие не менее важные задачи. Для их решения, по мнению А.А. Тарасова, необходимо направить все силы на эффективное и качественное взаимодействие с федеральными структурами, правительством Кировской области и жителями Арбажского района.

О назначении публичных слушаний по проекту решения Арбажской районной Думы «Об исполнении бюджета муниципального образования Арбажский муниципальный район Кировской области за 2017 год» рассказала заместитель главы администрации по экономике-начальник финансового управления администрации Арбажского района З.Г.  Синцова.

Публичные слушания назначены на 16 апреля текущего года в 14 часов. Местом их проведения определен зал заседаний районной администрации по адресу: пгт Арбаж, улица Пионерская, дом 2. Местом сбора предложений и замечаний участников публичных слушаний – кабинет №44 в здании районной администрации. Контроль над организацией и проведением возложен на З.Г. Синцову.

С информацией об итогах выборов выступила председатель ТИК Л.С. Одинцова, отметив, что явка избирателей в день голосования по Арбажскому району составила 67,40%. Наиболее высокая явка отмечена на избирательном участке № 7 (д. Мосуны) –73,93%, на избирательном участке № 6 (с. Кормино) – 73,11%, на избирательном участке № 10 (с.  Сорвижи) – 72,94%.

По Арбажскому району числится 5654 избирателей, участие в выборах приняли 3811 человек, участие в голосовании 3810 человек.

С отчетом об исполнении Программы приватизации  муниципального имущества за 2017 год ознакомила заведующий отделом по делам муниципальной собственности и жизнеобеспечения администрации Арбажского района Т.А. Целищева.

В соответствии с Программой приватизации, в 2017 году планировалось к продаже 26 объектов муниципальной собственности. Ожидаемый доход предполагался в сумме 2507 тысяч рублей. Всего от реализации Программы в 2017 году в бюджет района поступило 457,0 тысячи рублей (без учета НДС), в 2018 году – 794,9 тысячи рублей.

На подготовку объектов муниципальной собственности к продаже из средств местного бюджета затрачено 170 тысяч рублей. Из них оценка рыночной стоимости муниципального имущества составила 95,0 тысяч рублей.

С изменениями в составе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ознакомила её ответственный секретарь Н.В. Целищева.

Согласно решению Арбажской районной Думы пятого созыва в состав комиссии по согласованию введен А.А. Гулин, начальник Арбажского отдела КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Тужинском районе».

О результатах деятельности ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» доложил его начальник В.Л.  Липатников. В течение прошлого года на территории Арбажского района зарегистрировано 107 преступлений (в 2016 году 133 преступления). Из них: 10 – тяжких и особо тяжких (АППГ – 19 преступлений),  31 хищение (АППГ – 49), одно экономическое преступление (АППГ – 2). В течение прошлого года судами рассмотрено 77 уголовных дел (АППГ – 73), возвращено три уголовных дела (АППГ–13).

В разделе «Разное» рассмотрена ситуация, связанная с разрушением части кирпичной кладки одной из стен здания детского сада «Солнышко» в поселке Арбаж.

Кроме этого, депутаты снова вернулись к обсуждению вопроса по обеспечению местного населения и объектов соцкультбыта стратегическим запасом дров.

По мнению депутата районной Думы пятого созыва С.И. Сластникова, в Арбажском районе необходимо создать координационный совет, включающий в свой состав представителей лесного отдела Сорвижского лесничества, арендаторов, главу Арбажского района, депутатов районной Думы, глав Арбажского городского и сельских поселений для более детального изучения данного вопроса на местах.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 − = 24