Переняли опыт

13 апреля делегация из Арбажского района в составе 13 руководителей сельхозпредприятий, глав К(Ф)Х и специалистов хозяйств («Рассвет», «Родина», «Нива»,  «Леушин»), а также специалистов сектора по сельскому хозяйству районной администрации приняла участие в групповой консультации на базе ООО «Восход» местечка Опытное поле.

Организатором мероприятия стало КОГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья», тематикой – организация производственного процесса в растениеводстве и животноводстве.

В течение мероприятия внимание слушателей было обращено на оптимизацию заготовки основного корма, освоение ресурсосберегающих технологий в кормопроизводстве, на основные тенденции в семеноводстве, а также технологии кормления и содержания крупного рогатого скота, совершенствование технологии производства молока и повышения его качества, кормление КРС по его физиологическому состоянию. Кроме этого, лекторами доведена информация по результатам испытаний сельскохозяйственных культур в центральной зоне Кировской области, озвучены рекомендации по кормовым культурам, качеству семян, доведён перечень услуг по защите растений. В завершении групповой консультации делегации, представляющей Арбажский, Тужинский и Яранский районы удалось побывать на животноводческих объектах ООО «Восход».

Комментарием о поездке поделилась заведующая сектором по сельскому хозяйству районной администрации Т.В. Гагаринова:

– Впечатление от поездки осталось положительным. В реальной жизни на примере конкретного сельхозпредприятия нам был продемонстрирован пример того, как, благодаря высокой организации труда на сельскохозяйственном производстве, можно добиваться стабильных результатов в растениеводстве и животноводстве, ежегодно увеличивая продуктивность сельскохозяйственных животных. К слову заметить, еще в 2014 году средний надой на корову в ООО «Восход» составлял 3,5 тонны молока в год. Спустя три года – более 7,5 тонны. В чем причина резкого увеличения продуктивности молока? По мнению руководителя и специалистов сельхозпредприятия, в организации двухсменной работы на молочно-товарной ферме, в соблюдении режима работы животноводов, постоянном подталкивании кормов, наличии четырёх рационов кормления скота на каждую физиологическую группу КРС, идеальной чистоте в животноводческих помещениях, составлении рационов кормления коров по анализу крови сельскохозяйственных животных, ежемесячном двухразовом заборе кормов для проведения анализов в лабораторных условиях,  а также полном тандеме руководителя и специалистов в ООО «Восход».

Это именно те моменты, которые в целях получения стабильных результатов, нужно взять на заметку животноводам Арбажского района. Кроме этого, современным животноводам необходимо понимать, что в реалиях сегодняшнего дня дедовские методы работы давно устарели, поэтому на производстве пора внедрять современные технологии, имеющие под собой научное и практическое обоснование. Важная роль в решении вопросов животноводства, возникающих в рабочем порядке, отводится пониманию их сути руководителями хозяйств, квалификации зоотехников, бригадиров по животноводству и, конечно же, самими животноводами.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

83 − 78 =