Птицы – наши друзья

На снимке: ИГРА «ЖАВОРОНОК» ПРОШЛА ВЕСЕЛО.

Международный день птиц отмечается каждый год во всём мире. Мероприятия, посвящённые этой дате, прошли и в Арбаже.

В районной детской библиотеке состоялась библиографическая игра-квест «Царство пернатых».

Четыре команды четвероклассников расположились за столами в зале библиотеки и в течение часа давали ответы на вопросы ведущих-библиотекарей Г.И. Целищевой и Г.Н. Кислицыной.

Отгадывание загадок о птицах, живущих в наших краях, перемежалось слушанием их голосов, просмотром медиа-презентации, интересными фактами из их жизни. Кроме того, дети отыскивали нужную информацию о пернатых в книгах, которые они брали с выставки «Не оставьте без дворца ни синицу, ни скворца». За правильные ответы команды получали изображения птиц и элемент пазла.

Как результат прохождения квеста, на стенде «Царство пернатых» появились грач, скворец, синица, журавль, жаворонок, кукушка, трясогузка, ласточка, соловей и снегирь.

В завершении мероприятия капитаны команд из отдельных пазлов собрали изображение птицы 2018 года – скопы, а затем ребята узнали об её особенностях и повадках, среде обитания.

*  *   *

В центральной районной библиотеке им. А.П. Батуева для учащихся начальных классов школы-интерната прошло мероприятие «Удивительный мир птиц», которое провела библиотекарь О.Н. Пайгозина.

Посвящено он было «легендарным» птицам – тем, о возникновении которых сложены легенды.

Школьники не только услышали голоса и увидели снимки, изображающие птиц нашего края — жаворонка, сову, клеста, кукушку и королька — в природе, а также узнали некоторые подробности из их жизни, но и сыграли в немало подвижных игр, связанных с птицами.

Было уделено внимание и птице 2018 года – скопе.

Интересным моментом стало отгадывание птиц-рекордсменов — «Самых-самых». Учащиеся начальных классов с небольшой помощью взрослых смогли справиться и с этим заданием.

Дети и взрослые пришли к выводу, что птицы приносят много пользы людям, а потом серьёзно задумались о том, что человек может сделать для пернатых.

Встреча получилась и интересной, и полезной – познавательной. Детям понравилось участвовать в мероприятии, и они обещали прийти в библиотеку ещё.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44 − 39 =