Как зарегистрировать недвижимость в другом регионе?

13 апреля в Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области (Кадастровая палата) состоялась горячая линия, в рамках которой граждане могли получить разъяснения по вопросам оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. Специалисты Кадастровой палаты успели ответить на ряд вопросов, интересующих граждан Кировской области:

Объект недвижимости расположен в Тверской области. Для постановки его на учет, необходимо ехать в Тверскую область?

Вступивший в силу с 1 января 2017 года Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает подачу документов на получение услуг Росреестра по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип предоставляет возможность заявителям обращаться за услугой в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Для оказания услуги по экстерриториальному принципу в каждом субъекте России выделены отдельные офисы.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу, государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов, созданных органом, принимающим документы от заявителя в бумажном виде, и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

Где в Кировской области можно подать документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, если объект недвижимости расположен в другом регионе?

С 01.01.2018 года офис приема – выдачи документов Кадастровой палаты по Кировской области по адресу г. Киров, ул. Преображенская, д. 8 осуществляет прием документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав только по экстерриториальному принципу.

График приема и выдачи документов пн-пт — с 09-00 до 12-00, сб.вс — выходные дни. Предварительная запись осуществляется через портал Росреестра (www.rosreestr.ru) вторник с 09-00 до 11-00, четверг с 09-00 до 11-00. Номер телефона для предварительной записи на прием — 76-11-84.

Можно ли обратиться в МФЦ (которое ближе к дому), чтобы подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет здания расположенного в Москве?

В настоящий момент в Кировской области территориальные отделы МФЦ не наделены полномочиями по приему заявлений по экстерриториальному принципу. Только в офисе

Кадастровой палаты по адресу г. Киров, ул. Преображенская, 8 можно получить данную услугу.

Как получить готовые документы?

Получить документы после государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета можно будет лично в том же офисе приема-выдачи документов, где ранее были поданы документы или почтовым отправлением (указав данный способ получения при подаче обращения).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 5