Нарушил закон – сдай права

Ежедневно мировые суды РФ принимают сотни решений об ограничении права нарушителей управлять транспортным средством.
Эта процедура вызывает ряд вопросов, касающихся исполнения административного наказания. Наиболее существенным аспектом этого дела является начало исчисления периода, в течение которого действуют ограничения и срок сдачи водительского удостоверения.
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права» водитель обязан сдать водительское удостоверение в течение трех рабочих дней после вынесения судебного решения. Сдав документ, автомобилист запускает процесс обратного отсчета продолжительности наказания. Дата постановления – исходная точка.
Нарушитель должен понимать, что утратил право управления машиной, а его водительский документ изымается исключительно с целью обеспечить исполнение этой меры пресечения. Совершить предписанные законом действия он должен самостоятельно – никто не будет его разыскивать и отнимать водительское удостоверение силой. Если водитель, преступивший закон, это усвоил, ему остается лишь узнать, как сдать права в ГИБДД после лишения прав судом. Нарушитель должен лично принести свое удостоверение в административный орган в течение отведенного законом срока.
Органами, ответственными за исполнение этого типа административного наказания, являются мировой суд и подразделение ГИБДД. Обычно после заседания суда должностное лицо должно объяснить обвиняемому, лишенному прав, куда сдавать водительское удостоверение в его случае. Однако бывает, что нарушитель не присутствует на процессе. Как правило, это происходит по той причине, что водитель был задержан сотрудником ГИБДД за пределами региона проживания. Чтобы суд проводился по месту жительства нарушителя, автомобилист должен ходатайствовать об этом еще при составлении протокола. Если водитель не учел этой возможности или не придал вопросу большого значения, ему может быть непонятно, в какое отделение ГИБДД сдавать права после лишения. В этом случае следует обратиться в отделение ГИБДД. Можно сдавать удостоверение в самое ближайшее отделение по месту регистрации.
Следует помнить: если водитель, нарушивший ПДД и лишившийся прав, будет продолжать ездить за рулем автомобиля, ему грозят либо штраф в размере 30 000 рублей, либо 100 – 200 часов обязательных работ или арест на 15 суток.
После окончания срока лишения права управления транспортными средствами необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД и написать заявление на возврат водительского удостоверения.
Д. Казаковцев, майор полиции, начальник ОГИБДД МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 2