1,2 млрд рублей ежегодно идет на социальные выплаты «детям войны» в регионе

Помощь ветеранам войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов обсудили 19 апреля на очередном пленуме Кировского областного совета ветеранов.
Одной из главных тем встречи стала социальная поддержка «детей войны» –граждан, для которых правительство области разрабатывает отдельные меры поддержки. На социальные выплаты тем, кто попадает под эту категорию, из регионального бюджета уже выделяют по 1,2 млрд рублей ежегодно.
В 2017 году в связи с многочисленными обращениями кировчан губернатор Игорь Васильев предложил утвердить новую категорию соцподдержки «дети
войны», которая законодательно существует лишь в 17 субъектах страны. Идею главы региона письменно поддержали более 65 тысяч ветеранов Кировской области. Законопроект об утверждении категории принят в первом чтении. До тех пор, пока категорию официально не утвердят, губернатор поручил в индивидуальном порядке оказывать медицинскую помощь и помощь в предоставлении социальных услуг тем, кто попадает под параметры «детей войны».
По словам заместителя председателя правительства Кировской области Александра Чурина, который участвовал в пленуме, численность кировчан, попадающих в категорию «дети войны», превышает 97 тысяч человек. Из них 88,5 тысяч человек получают выплаты в рамках иных видов социальной поддержки. Соответственно, на жителей области, которых можно отнести к категории «дети войны», расходуется порядка 1,2 млрд рублей в год.
В то же время более 8,5 тысяч граждан из числа «детей войны» не имеют льготного статуса (инвалидность, ветеран труда, труженик тыла, инвалид ВОВ, ЧАЭС). Это люди пожилого возраста, и им уделяется особое внимание при предоставлении социальных услуг как на дому, так и в домах-интернатах.
– Вы – наша живая история, которой мы по праву гордимся. На всех этапах жизни вы честно служили Родине, показывая пример истинного патриотизма, верности гражданскому и служебному долгу, – подчеркнул Александр Чурин. – Ветеранам всегда нужна и важна поддержка со стороны органов власти. Правительство региона делает все возможное и необходимое для улучшения социального положения ветеранов, тружеников войны и тыла, детей войны.
Председатель Кировского областного совета ветеранов Галина Метелева отметила, что в последние годы правительством региона меняется законодательная база для поддержки ветеранов: принимаются законы, направленные на повышение качества их жизни.
– Регулярно принимаются меры по повышению пенсий, расширению и увеличению количества центров социального обслуживания для ветеранов на дому. Руководством региона предусматривается доплата к пенсии отдельным категориям пенсионеров, субсидии по оплате ЖКХ и льготный проезд на городском транспорте, – подчеркнула Галина Метелева.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 − 77 =