В областном Заксобрании. Владимир Быков принял участие в заседании Совета законодателей РФ

27 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.
В повестку включили два вопроса: контроль за качеством медицинской помощи и развитие цифровой экономики в регионах.
Основную информацию по первому вопросу представила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В частности, она отметила, что необходима единая автоматизированная электронная система управления и контроля в сфере здравоохранения. В этой связи регионы своевременно обратили внимание на необходимость подключить к интернету все медицинские учреждения.
По итогам обсуждения члены Совета предложили Государственной Думе ускорить принятие ряда проектов федеральных законов, касающихся сферы здравоохранения, а также доработать отдельные инициативы. Например, планируется внедрить применение клинических рекомендаций (протоколов лечения), а качество оказанной медпомощи оценивать в автоматизированном режиме на основе сведений из электронной медицинской карты.
Органам власти субъектов РФ рекомендовано совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования разработать системы оперативного реагирования на обращения граждан.
Вопрос, посвященный информатизации экономики, вызвал у законодателей не меньший интерес. После выступлений министра экономического развития РФ Максима Орешкина и заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Козырева представители субъектов обратили внимание на необходимость повышать цифровую грамотность населения. Однако основная задача заключается в ликвидации цифрового неравенства.
– В Кировской области в этом направлении ведется непрерывная работа, совместная с правительством и провайдерами. Есть проект, позволяющий обеспечить точками доступа к интернету населенные пункты, где проживает 250 – 500 человек. На заседании Совета прозвучало предложение расширить проект и на те поселения, где живет более 100 человек. Это очень важный вопрос для отдаленных сельских поселений, где граждане имеют такое же право пользоваться скоростным интернетом в своих домах, как и жители крупных городов, – сказал председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков.
Среди предложений, высказанных на заседании, Владимир Быков отметил идею увеличить количество бюджетных мест в вузах для подготовки высококвалифицированных IT-специалистов.
Законодатели получили возможность озвучить выработанные предложения лично Президенту России Владимиру Путину: состоялась встреча членов Совета с главой государства. В рамках встречи обсудили вопросы, значимые и для Кировской области: развитие сельского хозяйства в нечерноземной зоне, поддержка села, диверсификация оборонно-промышленного комплекса, безопасность и здоровье детей и многие другие.
Также в рамках работы Совета законодателей спикер ОЗС обсудил с коллегами проект по увеличению объемов производства молока.
Кроме того, в составе группы председателей законодательных органов Кировской и Нижегородской областей и Республики Марий Эл был поднят вопрос по газификации части территорий указанных субъектов РФ. Данный вопрос был проработан законодателями совместно с профильными министерствами органов исполнительной власти регионов.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 + = 87