В жизни каждого есть место подвигу

Мы живём в мирное время. Кажется, что сейчас невозможно совершить героический поступок, но жизнь не признаёт аксиом и часто опровергает правила.

Конец апреля для многих верхошижемцев оказался окрашенным в чёрные краски. А омрачили этот весенний солнечный месяц пожары, произошедшие в посёлке один за другим. Сначала 23 апреля на улице Юбилейной, а потом 29 апреля — на Советской. Страшно! Семь семей остались без имущества и крова над головой! Всё, что наживалось долгими годами, в один момент превратилось в пепел.

Объединяет эти два трагичных случая то, что мужество на них проявили молодые люди. В доме на Юбилейной не дала сгореть в пожарище и спасла жизни нескольких человек (5 семей) девятиклассница Алёна Хлыбова. Она, возвращаясь из школы, увидела, что дом охвачен огнём. Не растерявшись, сразу вызвала пожарных. Не побоявшись за свою жизнь, вбежала в квартиру, разбудила отца и оповестила всех соседей. Спустя считанные секунды после того, как из дома выбрались люди, все выходы были заблокированы огнём и едким дымом. К счастью, благодаря быстрым и правильным действиям Алёны Хлыбовой, никто не пострадал. Сейчас решается вопрос о представлении отважной девушки к ведомственной награде.

Когда загорелся двухквартирный дом на ул. Советской, а было это глубокой ночью, молодые люди, находившиеся неподалёку, заметили зарево. Они, не медля ни секунды, вызвали пожарную службу. Добежав до горящего дома, стуком подняли его жильцов, разбудили соседей. Квартира Караваевых уже полыхала. Парни не задумывались, что с ними будет, если войдут в горящее строение. Из огня они помогли выбраться Людмиле Михайловне Караваевой, а затем на руках вынесли из другой квартиры и её соседку — Людмилу Павловну Грудину. У Караваевых спасти было уже ничего невозможно, у соседей — вынесли мебель и самые необходимые вещи. Пока пожарные машины не подошли, молодые люди закидывали пламя снегом. После их прибытия стали помогать пожарным сражаться с огнём уже с пожарным рукавом в руках. Они поливали самые сложные участки возгорания, где было большое задымление и существовала опасность переброса огня на ближние постройки. Несколько парней держали, направляли, переносили пожарный рукав, не давали образовываться на нём перегибам. Вовремя подоспел и трактор с бочкой, направленный на помощь пожарным Ю.Г. Сливницыным. В результате совместными усилиями удалось локализовать огонь и не допустить его распространения на рядом стоящие постройки и дома соседей. Часть парней и сбежавшиеся на пожар жители ул. Советской сделали всё для того, чтобы огонь не захватил рядом стоящий дом. Благодарность всем этим людям безмерна. А мужественный поступок молодых людей  заслуживает восхищения. Они не прошли мимо чужой беды, а ведь были и такие, кто стоял на дороге и снимал пылающий дом на телефон! Действия таких вот зевак не поддаются пониманию.

Получается, что и в мирное время в жизни каждого есть место подвигу. Вот имена героев: Иван Багаев, Роман Злобин, Андрей Душкин, Дмитрий Серов, Артём Шаляпин, Данил Окунев, Влад Бажин, Максим Мальцев, Данил Лежнин, Владимир Булдаков, Андрей Макушев, Александр Куклин, Антон Лицов, Артём Шушканов.

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 − 55 =