В добрый путь, земледельцы!

На снимке: В МИНУТЫ ОТДЫХА Н.Н. ВТЮРИН И А.В. МАЛЬЦЕВ ИЗ ООО «СХП «ВИКТОРИЯ».

Шестого мая земледельцы Арбажского района приступили к весенним полевым работам:  боронование трав, культивация зяби и подкормка многолетних трав минеральными удобрениями начались в ООО «СХП «Виктория», в СПК колхозе «Рассвет», в СПК «Нива» и К(Ф)Х «Годжаев».

Несколькими днями позже с рабочей поездкой корреспонденту районной  газеты удалось побывать на весенних полях района совместно с главным специалистом, агрономом сектора по сельскому хозяйству администрации Арбажского района Т.А. Аганиной. Наш путь лежал в район бывшей деревни Жеребцы Верхотульского сельского поселения, где на подсохшем под весенними лучами поле, культивировали зябь опытные механизаторы Н.Н. Втюрин и А.В. Мальцев из ООО «СХП «Виктория». Чтобы пообщаться с ними, пришлось преодолеть немалый путь по пашне: земля держит, хотя местами кажется, что техника рискует забуксовать в низинах. На одном из тракторов, как символ веры, надежды и позитивного настроя земледельцев на работу в течение очередного сельскохозяйственного года, развевался на порывистом весеннем ветру российский флаг. Настроение у аграриев бодрое, а значит, результаты труда ждать себя не заставят! По словам главного агронома сельхозпредприятия Г.Н. Целищевой, механизаторы, истосковавшиеся за долгую зиму по привычной для них работе, взялись за неё с удовольствием: постояла бы хорошая погода, а за ними дело не станет! К её проведению в хозяйстве, как и всегда, подошли серьёзно: подготовили технику, запаслись необходимым объёмом семенного материала, закупили биологические и химические препараты, а также 27 тонн минеральных удобрений (семь тонн сложных и 20 тонн азотных). Кроме этого, в преддверии посевной, исходя из финансовых возможностей хозяйства, удалось обновить технический парк: на поля сельхозпредприятия в текущем году выйдут новый трактор «МТЗ-1221» и навесной штригель «Einboeck» для подсева многолетних трав, на который уже установлена норма высева семян, а также культиватор «КПС 8ПС». В эти горячие весенние деньки забот и хлопот у Галины Николаевны Целищевой хватает: во всём нужен тотальный контроль агронома. Вот и в очередной раз при нашей встрече мы застали её в поле, где велась подкормка козлятника минеральными удобрениями. От того, насколько качественно она будет проведена, в перспективе зависит кормовая база для животноводства, а значит, объёмы надоев молока и финансовое благополучие данного хозяйства.

На снимке: МЕХАНИЗАТОР СПК КОЛХОЗА «РАССВЕТ» Е.В. ДЕРБЕНЁВ.

Комментариями в поездке поделилась главный специалист, агрономом сектора по сельскому хозяйству администрации Арбажского района Т.А. Аганина:

– Из-за выпавшего снега в апреле, весенне-полевые работы в Арбажском районе сдвинулись на более поздние сроки. На боронование трав аграрии смогли выехать только шестого мая, на культивацию зяби – восьмого мая в трех хозяйствах района: в ООО «СХП «Виктория», в СПК колхозе «Рассвет», в КФХ Годжаев. По данным на 10 мая, к весенним полевым работам уже приступили во всех хозяйствах района.

Далее наш путь лежал на поле СПК колхоза «Рассвет». В районе бывшей деревни Потёмичи Шембетского сельского поселения культивацию зяби на тракторе «МТЗ-2020» с шестиметровым культиватором «КБМ 6» вёл Е.В. Дербенёв. Учитывая, что с ходом проведения весенних полевых работ Евгений Васильевич знаком не понаслышке, на рассветовских полях трудится впервые. В феврале текущего года молодая семья Дербенёвых из Даровского района  перебралась на постоянное место жительства в Арбажский, обосновавшись в деревне Мосуны. Здесь им предоставили жильё и работу. Какая разница, где жить и работать? Главное – делать это достойно! Глядя на то, с каким нетерпением Евгений спешит за баранку своего трактора, не стали докучать ему долгими расспросами: весенний день год кормит. Мы ещё не раз встретимся на полях «Рассвета». В добрый путь, земледельцы!

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 + = 31