Детям – безопасный интернет

На сегодняшний день интернет представляет собой безграничный мир информации для своих пользователей. Каждый из нас здесь находит много нового для себя: общаемся со знакомыми, заводим друзей, обмениваемся виртуальными подарками, смотрим фильмы, играем в игры. Не отстают от взрослых пользователей в успешном освоении мировой паутины и дети.

О том, как правильно вести себя подросткам в виртуальном мире, наш разговор со старшим инспектором ПДН ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» Оксаной Георгиевной Пироговой.

??? Как обезопасить свой компьютер от вирусов и вредоносных программ?

– В интернет мы заходим через сотовый телефон, но чаще всего через компьютер. Он может быть школьный, библиотечный, личный или тот, которым пользуются все члены семьи. Работая на любом из них, не забывайте, что есть вероятность заноса вирусов, которые могут уничтожить важную информацию или списать через интернет денежные средства. Помните, что для защиты компьютера на нём установлены специальные защитные программы и фильтры. Ничего не меняйте в их настройках! Не сохраняйте подозрительные файлы и не открывайте их. Помните о том, что если антивирусная программа ПК не рекомендует, то не заходите на сайт, который считается подозрительным. Никогда и никому не сообщайте свои логин и пароль  и не выкладывайте их в интернет. Относитесь к ним также бережно, как к ключам от квартиры.

??? Кто такие виртуальные мошенники?

– Всегда есть вероятность того, что на просторах интернета можно столкнуться со злоумышленниками. Дети должны помнить об этом и вести себя осторожно. А для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, советую не сообщать свой домашний адрес или номер сотового телефона посторонним людям, тем более выкладывать данные в интернет. Ребята, если вы хотите поучаствовать в каком-нибудь фотоконкурсе, то не высылайте свои фотографии без разрешения родителей. Помните, что преступники могут использовать данную информацию против вас и ваших родных. Кроме этого, никогда не соглашайтесь пойти в гости к незнакомым людям, с которыми вы познакомились в социальных сетях. Помните, что под маской ваших ровесников могут скрываться взрослые люди с преступными в отношении вас намерениями.

??? Как себя вести в отношении грубиянов и хулиганов в интернете?

– Кроме преступников в интернете можно встретить злых и невоспитанных людей, которые ради собственного развлечения могут обидеть, прислать неприятную картинку, устроить травлю. С такими людьми можно встретиться на разных сайтах, форумах и чатах. Если вы получили оскорбительное сообщение, нужно просто прекратить общение с адресатом. Если в твой адрес поступают угрозы, не стесняйся сообщить об этом своим родителям. Помни, что конечная цель обидчиков – это испугать и обидеть. Но, как показывает практика, эти невоспитанные люди боятся ответственности.

Коллективное преследование – ещё одно проявление жестокости. Как правило, жертву забрасывают оскорблениями и угрозами, а фотографию искажают. Воспитанные люди никогда не станут участвовать в травле и общаться с теми, кто занимается этим в угоду своих желаний. Оказавшись в роли жертвы, советую подросткам поставить в известность родителей и обратиться в полицию.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

23 + = 32