Родом из той войны

Как по-другому сказать про поколение соотечественников, чьё детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны?! Сегодня они – последнее поколение живых её свидетелей.

В преддверии Дня Победы участницы клуба «Три Д» при Арбажской центральной районной библиотеке им. А.П. Батуева собрались на очередное заседание «Не гаснет памяти огонь», посвящённое поколению «детей войны».

В тревожную атмосферу военных лет они погрузились с помощью музыкальных видеоклипов.

Проникновенные стихи о детях военной поры читали ведущие-библиотекари О.Н. Пайгозина и С.И. Токарева.

Что перенесли на себе те, у кого детство закончилось 22 июня 1941- го, или те, чья жизнь только началась в победном 1945-м, – современным их ровесникам представить сложно.

Те дети взрослели быстро, не по годам. Конечно, не все они были под бомбёжками, но, тем не менее, страх от одного слова «война», лишившего их родных и близких, присущ каждому из них. Постоянное чувство голода, трудовая книжка, появившаяся раньше аттестата и паспорта, 12-часовой рабочий день подростка, дежурство в госпиталях… Это только малая толика испытаний, выпавших на долю детей войны.

Даже сейчас, спустя 73 года после окончания Великой Отечественной, им трудно вспоминать об этом без слёз.

Ведущие напомнили и о детях, которые во время войны нашли приют в нашем районе.

Память всех погибших собравшиеся в библиотеке почтили Минутой молчания.

Несомненно, дети – лучший народ на Земле. Как сохранить их, наше будущее, в XXI веке? Для этого нужно, как минимум, помнить о прошлом.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 7 = 2