Автопробег приехал в Истобенск

НА СНИМКЕ: истобенские ветераны и жители села пришли встретить участников автопробега.

НА СНИМКЕ: А. Якименко, участники автопробега, представители организаций поселка у памятника погибшим воинам, мкр СХПК им. Кирова.

НА СНИМКЕ: супруги Цепелевы с внучкой Варей каждый год на своем автомобиле принимают участие в акции.

НА СНИМКЕ: выступает коллектив «ТандеМ».

НА СНИМКЕ: фронтовая каша от Оричевского райпо всем пришлась по вкусу.

Четвертый год подряд победный май в районе ознаменован грандиозным мероприятием – автомобильным пробегом «Я помню! Я горжусь!». И всякий раз основную организацию берет на себя молодая семья оричан – Александр и Наталья Якименко.
Автопробег настолько полюбился жителям района, что его с нетерпением ждут во всех наших поселениях. 2015 год – Стрижи, 2016-й – Мирный, 2017-й – Левинцы. В этом году 8 мая более 40 автомобилей, украшенных символикой Великой Победы, отправились в Истобенск.
В авангарде колонны по традиции раритетные автомобили: «ГАЗ-69», легковая «ГАЗ-21» «Волга». Много уазиков разной модификации.
Итак, 16.30. Площадь районного ДК. Розданы порядковые номера автомобилям. Сигнал: «По машинам!». Только кажется, что все это быстро – сел и поехал. Такую колонну нужно выстроить, проехать по райцентру, не нарушая ПДД.
Первая остановка – памятник погибшим воинам-землякам. Александр Якименко с участниками автопробега, жителями микрорайона СХПК имени Кирова, сотрудниками сельхозпредприятия возложили венки. И снова в путь – по улицам поселка машины направились на Истобенск. Как ликовал народ, встречавший колонну! Далеко были слышны фронтовые песни, которые озвучивал на всю округу раритет горьковского автозавода «ГАЗ-69», на капотах, стеклах машин: «На Берлин!», «С Днем Победы!», «Бей врага!»…
Не только сам Истобенск ждал участников автопробега, но и близлежащие его деревеньки, жители которых выходили к трассе и махали руками, радостно приветствуя.
На главной площади импровизированная сцена – кузов грузовика. В первых зрительских рядах на лавочках сидят ветераны, труженики тыла, дети войны. Потянувшиеся неожиданно к селу грозовые тучи и багровый закат только придавали торжественности празднику, который получился атмосферным, с трогательными, берущими за душу концертными номерами. Здесь же, на площади, развернулась полевая кухня, и каждый желающий мог отведать гречневой каши от Оричевского райпо. 40 граммов фронтового хлеба, его кусочки, сдобренные солью, расходились на «ура». Это совместный проект местного отделения Партии «Единая Россия» и пекарей ООО «Алекс хлеб».
Как отметили экипажи, принимающие не первый раз участие в акции, на этот раз автопробег стал одним из самых проникновенных.
– Очень приятно, что эта уже традиционная акция нашла отклик у жителей района, – говорит Александр Якименко. – Как здорово осознавать, что у нас есть такие отзывчивые и неравнодушные люди, которые оказали неоценимую поддержку мероприятию.
Организаторы выражают огромную благодарность главе Истобенского поселения Людмиле Одеговой за гостеприимство; патриотическому клубу «Илия Муромец» и его руководителю Владимиру Шумилову за создание атмосферы тех лет; магазинам «МебельТехноПлюс», «Сюрприз», «Наш дом», ООО «Бор» за материальную поддержку; Ларисе Глушковой и ООО «Алекс хлеб» за вкусный хлеб; Оричевскому райпо за полевую кухню; ИП Лысковым Алексею и Елене за организацию праздничного салюта; постоянного информационного партнера – районную газету «Искра».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 − 57 =