«Один народ идет на выручку другому»

НА СНИМКЕ: Чекалкин Иван Трифонович.

Победа в Великой Отечественной войне досталась советскому народу очень тяжелой ценой. Но она была бы невозможной без братства между народами большой страны. Эту истину доказывает фронтовой путь Чекалкина Ивана Трифоновича.
Военная дорога уроженца деревни Чекалки началась в марте 1942 года в Шурминском (Уржумском) районе, откуда его призвали на фронт.
Будучи лейтенантом, командовал взводом, участвовал в форсировании Днестра, освобождении Кишинева, в проведении Висло-Одерской операции. За боевые заслуги был награжден двумя орденами Отечественной войны и многими медалями.
Из выдержки исторического документа: «В бою, по удержанию плацдарма на реке Одер, 15 февраля 1945 года, тов. Чекалкин, командуя пулеметным взводом, умело расставил свои силы для отражения
контратак противника. Когда противник бросил в атаку превосходящие силы пехоты при поддержке танков, тов. Чекалкин, находясь в боевых порядках, лег за пулемет, вместо выбывшего из строя наводчика, и уничтожил до 26 солдат и офицеров противника, чем способствовал отражению атаки и выполнению боевой задачи. Будучи раненым, не бросил поля боя, до окончания отражения атаки».
В одном подразделении с ним сражались украинец командир пулеметного расчета Тимофей Гонтар, наводчики сибиряк Карась, грузин Беридзе, командир взвода узбек Якубов, туркмен Аманов. И всех их объединяло чувство беззаветной преданности к своей многонациональной матери-Родине.
Уже в госпитале Иван Трифонович переписывался со своими однополчанами. Некоторые письма сохранились, вот выдержки из них:
«Мы наступали на один населенный пункт. Шли – слева Аманов, в середине Якубов, справа я. Впереди нас разорвался немецкий снаряд. Аманова ранило очень тяжело в ногу, Якубова – в правую руку, а меня лишь закидало землей – осколки пролетели мимо…
…При наступлении на плацдарме за Одером погиб Тимофей Гонтар. Об этом мне сообщил Карась и показал место его гибели. Я хотел пойти попрощаться с ним как с другом и как его командир, но не смог пробраться: это место враг все время держал под шквальным пулеметным огнем. В тот день был ранен Карась…
…Беридзе погиб, спасая мне жизнь. Когда я был ранен, он повел меня в укрытие. В этот момент ему прямо в грудь ударила вражеская пуля…».
На это ему отвечал однополчанин украинец Ю. Каменщик: «Это не просто погиб Беридзе, спасая жизнь Чекалкину. Нет! Это советский воин спасает воина, это грузин, погибая, избавляет от смерти русского, это один народ идет на выручку другому народу!».
Вот какие они, письма из сорок пятого! Горячие, как огонь. Это вечная память о великой дружбе народов-освободителей, народов-
братьев.
Записано со слов сына А. Чекалкина, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68 + = 77