Я делаю так

Наверное, немного поздновато, но я хочу поделиться советом, как готовить почву под рассаду. Готовлю ее много и использую для любых сеянцев – томатов, перцев, цветов и так далее.
Итак, на 2 кг готовой земли из магазина добавляю 1/3 стакана доломитовой муки, столько же золы и стакан вермикулита или перлита (для воздушности). Все перемешиваю, проливаю горячим раствором марганцовки (не слабо-розового, а покрепче). Землю готовлю накануне перед посевом семян. Раствором марганцовки не увлекаемся: переизбыток его вреден для развития сеянцев. Раскладываю землю в ящики для рассады и на следующий день сею семена. Их я не замачиваю, просто раскладываю в подготовленные бороздки, опрыскиваю водой и присыпаю сухой землей. Накрываю стеклом. Как только появляются петельки, включаю подсветку, причем, пока не распрямились петельки, подсвечиваем круглосуточно (во избежание ненужного вытягивания рассады). Естественно, при появлении сеянцев, стекло снимаю. Периодически опрыскиваю сеянцы водой. Подсвечиваю с наступлением сумерек и до 9 часов вечера. В фазе 2 – 3 настоящего листка пикируем в стаканчики 100 мл. Пикировка – это прищипывание основного корня примерно на 1/3 его длины. Но я рассаживаю без пикировки. Спустя примерно месяц, когда рассада подрастет, рассаживаю повторно, но уже в большие пластиковые стаканчики 500 мл для лучшего развития корневой системы.
В домашних условиях развивается больше надземная часть. А нам нужно, чтобы на период высадки рассады в теплицу была сформирована мощная корневая система. Иначе будет большая потеря урожая. Отдельно скажу, что для рассаживания сеянцев используется и почва с огородов. Ее добавляем к приготовленной ранее (см. выше). Поэтому я готовлю изначально земли много. Пропорций никаких нет. Поливаю по мере высыхания почвы. Но проливать необходимо до самого дна! Никаких поверхностных поливов быть не должно. Не надо забывать, что наша основная задача – это формирование полноценной корневой системы. Еще один момент – используем для полива отстоявшуюся водопроводную воду комнатной температуры. В теплые дни рассаду выношу на лоджию: меньше вытягивается, закаляется.
Т. Борщева, п. Колос

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 11 = 13