В областном Заксобрании

Состав «Юнармии» пополняется
11 мая состоялось очередное заседание штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия».
Участие в работе принял председатель Законодательного собрания Кировской области, начальник штаба Владимир Быков.
В первую очередь собравшиеся подвели итоги так называемого Дня единых действий – 7 мая, когда по всей области проводились торжественные церемонии вступления детей в ряды «Юнармии». По отчетам руководителей местных отделений движения, численность юнармейцев в Кировской области увеличилась почти на 700 ребят.
– Самое массовое мероприятие прошло в Кирове, где поучаствовало 362 человека. В Котельниче отделение приняло 210 новых юнармейцев, в Вятских Полянах – 19, в Кирово-Чепецке – 10. Мероприятия также прошли в Шабалинском, Слободском, Оричевском, Подосиновском, Юрьянском районах, – сообщил Владимир Быков.
Владимир Васильевич предложил организовать еще один единый день для вступления ребят в состав «Юнармии». Спикер ОЗС считает, что удобнее было бы проводить такие мероприятия в сентябре, когда дети вернутся к учебе после каникул. Участники заседания согласились, что предложение стоит обдумать.
Также в ходе заседания обсудили нюансы проведения профильных летних лагерей «Сыны Отечества», «Разведчик» и «Юнармеец». Отдельное внимание уделили концепции «юнармейских встреч», когда ребятам, отдыхающим в пришкольных или загородных лагерях, о движении «Юнармия» будут рассказывать сами его члены. Такие встречи предлагается проводить в виде интерактивов.

Молодежный парламент готовится к заседанию
Очередное заседание Молодежного парламента (МП) при ЗакСобрании области шестого созыва намечено на 29 мая. Об этом сообщил председатель МП Ярослав Шулаков.
Нынешняя весна выдалась для парламентариев очень насыщенной: работали над организацией и воплощением нескольких просветительских акций и общественно значимых проектов. Так, 21 апреля Киров присоединился к международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». В тестировании принял участие председатель областного Заксобрания Владимир Быков.
Стартовал проект «Здоровое поколение – будущее России», в рамках которого жители Кирова могут бесплатно проверить свое здоровье и посетить образовательные семинары, посвященные профилактике различных заболеваний и популяризации здорового образа жизни.
В рамках проекта «Доброе сердце» парламентарии начали ремонт в специализированном доме ребенка в Слободском, проводят с воспитанниками учреждения различные занятия.
– На пленарном заседании мы подведем итоги реализованных проектов, в том числе традиционного автопробега ко Дню Победы, турнира по силовому двое-
борью и спортивной акции «Рекорд Победы», которые также были посвящены этому великому празднику, – рассказал Ярослав Шулаков. – В ходе заседания планируем презентовать проект общественной приемной Молодежного парламента, обсудить концепцию «Школы законотворца», которую мы собираемся запустить. Среди планов на будущее – проведение спортивных соревнований на кубок МП и выезды на сельскохозяйственные и промышленные предприятия районов Кировской области.
Также парламентарии планируют обсудить проект по грантовой поддержке работающей молодежи, закончил Ярослав Шулаков. Он подчеркнул, что члены МП продолжат принимать участие в заседаниях профильных комиссии и комитетов Законодательного собрания, а также в работе пленарного заседания ОЗС.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 2 =