Кластер биотехнологий включен в реестр Минпромторга России

Минпромторг России подтвердил соответствие промышленного кластера биотехнологий Кировской области и его специализированной организации Ассоциация «Промышленный кластер биотехнологий» требованиям, утвержденным постановлением правительства от 31 июля 2016 г. № 779. Соответствующий приказ был подписан 7 мая 2018 года. Это позволит предприятиям получать финансовую поддержку со стороны государства. В состав кировского кластера уже вошло 17 организаций, которые планируют реализовать совместные проекты с общим объемом инвестиций более 700 млн руб.
Подготовка к созданию в регионе кластера биотехнологий началась по распоряжению губернатора Кировской области И. Васильева. Под руководством заместителя председателя правительства области М. Кочеткова был разработан и согласован план мероприятий по созданию промышленного кластера. Промышленный кластер стал первым в регионе, вошедшим в перечень промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров Минпромторга России.
Кластер объединил биотехнологические и фармацевтические предприятия области для разработки и выпуска востребованных на рынке лекарственных препаратов. В его состав вошли 11 участников-производителей продукции: ООО «Нанолек», АО «АВВА РУС», ООО «Агровет», АО «Кировская фармацевтическая фабрика», ФГБУ РМНПЦ «Росплазма», ООО «СКБ МТ» и другие. Также в составе кластера – два образовательных учреждения (Вятский государственный университет, Кировский ГМУ Минздрава России) и четыре предприятия по производству комплектующих, оборудования, упаковки для готовых лекарственных препаратов.
В этом году планируется подача заявки в Минпромторг России на софинансирование совместного проекта ООО «Нанолек» и других участников кластера. Проект направлен на организацию промышленного производства рекомбинантной гриппозной вакцины. На его реализацию планируется привлечь около 100 млн руб. федеральных средств.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 9 = 1