Люди не подведут!

11 мая механизаторы ООО «СХП «Родина» Арбажского района приступили к севу яровых культур. Нам, с  главным специалистом, агрономом сектора по сельскому хозяйству администрации Арбажского района Т.А. Аганиной удалось застать их в поле близ деревни Волки, где на площади более 80 гектаров те вели сев ячменя.

Во второй половине дня большая часть поля уже была засеяна: налицо прослеживалась высокая трудовая дисциплина земледельцев хозяйства и добросовестный подход к выполняемой работе. Весенний сев в «Родине», как и в прошлые годы, ведется в две смены, механизаторы обеспечены горячим питанием. Для очередной фотографии в районную газету каждого из них на поле приходилось практически караулить: не привыкли неизбалованные вниманием местной прессы сельские труженики позировать перед фотокамерой, а потому, пообщаться с ними нам удавалось только тогда, когда к сеялкам в очередной раз подходили зернозагрузчики. В этот день  весенний сев вели А.А. Туковых («Т-150»), И.С. Кошкин («МТЗ-82»), на зернозагрузчиках трудились А.И. Вохминцев и Н.С. Чешуин. За долгие годы трудовой деятельности в сельхозпредприятии они изучили её в разных аспектах и смогут дать фору любому специалисту. Жаль только, что с каждым годом у них остается всё меньше шансов передать передовой опыт следующему поколению: уехавшая в город сельская молодежь, вернуться на малую родину не спешит. А время идёт…

– В текущем году яровой сев в «Родине» планируется провести на площади 1136 гектаров: 450 га займет пшеница, 161 га ячмень, 330 га овёс, 104 га зернобобовые культуры, ещё 91 га – однолетние травы. Обеспеченность семенами в хозяйстве к очередной весенней посевной кампании составила 100%. Закуплено 20 тонн элитной пшеницы сорта «Маргарита», одна тонна элитных семян тимофеевки и пять тонн гороха «Ямал» первой репродукции – хорошей кормовой базы для развития молочного и мясного животноводства в сельхозпредприятии. В канун посевной протравлено 140 тонн зерна. Весь комплекс весенних полевых работ ведется с внесением в почву минеральных удобрений, которых приобретено 60 тонн. В ближайших планах — гербицидная обработка полей от сорной растительности и проведение подкормки зерновых культур. Необходимые для этого препараты в хозяйстве имеются в полном объёме, – поделилась предстоящими планами работы агроном хозяйства О. В. Смертина.

По данным сектора по сельскому хозяйству, на 18 мая сев яровых культур в ООО «СХП «Родина» выполнен на 50%: при плане 1136 га посеяно 572 га. В том числе, 475 га зерновых и зернобобовых культур, 205 га пшеницы, 162 га  ячменя, 205 га овса, многолетние травы подсеяны на площади 90 га. Минеральные удобрения при посеве внесены на площади 572 га, подкормка многолетних трав проведена на 55 га, зябь прокультивирована на площади 620 га.

Комментирует руководитель ООО «СХП «Родина» Н.В. Суслова:

– К проведению весенней посевной кампании в хозяйстве подошли ответственно: отремонтировали почвообрабатывающую и посевную технику, запаслись семенами и ГСМ. Радует устоявшаяся погода и позитивный настрой на работу рабочих хозяйства.

Нашим земледельцам в очередной раз не отказать в привязанности к своему делу и надежности.

Люди не подведут!

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

53 − = 43