Как заработать честную копеечку?

В хозяйстве Арбажского района СПК «Басмановский» по приезду в мастерскую разыскать никого не удалось: рабочие сельхозпредприятия ещё утром выехали в поля и приступили к весеннему яровому севу, площадь которого в текущем году составила 150 га. На свой страх и риск, минуя несколько километров бездорожья и получив порцию адреналина, мы оказались на поле близ деревни Басманы: дискование почвы в этот день вели Н.Н. Шатов на «Т-150» и С.И. Суслов на «ДТ-75».

Глядя на необъятное поле площадью более 100 га, было несложно определить низкие участки, где приходилось буксовать видавшей виды технике, выбрасывшей густые черные клубы дыма. Спустя некоторое время остановился «ДТ-75»: застучал мотор. Сотовая связь не берет. Чтобы не допустить простоя в работе, Сергею Ивановичу Суслову приходится добираться до мастерской за помощью самостоятельно. Часа через два старенький трактор в очередной раз отбуксируют на ремонт. Несмотря на то, что техника к проведению очередной посевной кампании в хозяйстве была готова частично, её поломки все же случаются часто: трактора, доставшиеся в наследство ещё с советского времени, давно отработали свой век и нуждаются в замене. Такая нестандартная ситуация одобрения механизаторов, конечно же, не вызывает: им бы наработаться досыта, да заработать честную копеечку.

На обратном пути заезжаем на соседнее поле. Боронование многолетних трав под неусыпным контролем стаек куликов и цапель на нем ведет арбажанин Д.В. Пилягин. Зимой он работает в лесной делянке, а весной пересаживается на трактор. До полудня Демьян Владимирович проборонил около 30 гектаров. Работает с огоньком, расслабляться некогда. В эти горячие весенние деньки каждый день на счету.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 8 =