«Строго взглянула на жену молодую…»

Эти замечательные слова из песни времен освоения целины навеяли на меня воспоминания о моем сослуживце Николае, поведавшем мне грустную историю слепой материнской любви.
Отца Николай не помнил, он погиб в первый год Великой Отечественной войны. Мать отдавала всю свою любовь единственному сыночку.
Суворовское училище, высшее военно-морское училище, механик боевого корабля – так он вступил в свою самостоятельную жизнь. Николай любил мать, и она приехала жить к нему, к месту его службы.
Пришла пора ему жениться, привел он на смотрины к маме свою девушку. Стали готовить обед. Будущей невестке было поручено приготовить салат, а она заявила, что не умеет его готовить. На что мама сказала: «Коля, она тебе не подходит, она ничего не умеет, при ней ты умрешь с голоду!»
И Коля маму послушал. Здесь надо сделать упрек матери девушки, не подготовившей свою дочь к взрослой жизни.
Вскоре на смотрины Николай привел другую. В ужасе мать отвела его в сторону и сказала: «Коля, она тебе не подходит, она широко ноги расставляет, будет гулять, а тебя бить будет». Николай понимал, что родительница подбирает ему жену под себя, она не хотела его делить с другой женщиной.
Учтя предыдущие замечания, Николай привел в дом третью кандидатку в жены. И снова услышал: «Коля, она тебе не подходит, у нее рот маленький». Больше на смотрины Николай никого не приводил. Шло время. Он уже старший офицер, флагманский механик, а семейного счастья все нет и нет.
Как-то он обмолвился маме, что ему нравится одна женщина, но у нее есть ребенок. Мать вскипела: «Приведешь ее, лягу у порога, пусть посмеет через меня перешагнуть!».
Когда я уезжал с места службы, Николай был в подавленном состоянии… Если кто в описанных персонажах узнал себя, не повторяйте их жизненных ошибок.
В. МОШКИН, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 + = 84