Влюбленные в походы

НА СНИМКЕ: туристская семья Корчемкиных.

Многое, что мы любим, приносим из детства. И как же замечательно, если встречаем на своем пути правильных наставников. Так повезло и уроженцам села Коршик супругам Елене и Андрею Корчемкиным.
Свою совместную любовь к походам они несут со школьной скамьи. Оба занимались спортом у Марины Геннадьевны и Андрея Николаевича Чернядьевых, а те одной из плодотворных форм тренировок считали походы.
– Наши тренеры вместе с адышевскими организовали суперпоход, – рассказывает Андрей. – На велосипедах мы поехали на шесть дней на Чимбулатский карьер в Советском районе, а это 270 километров в обе стороны. С тех пор туризм стал важным увлечением в моей жизни, а теперь и в жизни всей нашей семьи.
У Корчемкиных четверо детей, и каждого ребенка они с малолетства приучают к походам. Свой первый областной турслет старшая дочь Ульяна посетила в годовалом возрасте, но нынче ее рекорд побьет младший братишка, ему не будет и полугода. В летнее время хотя бы раз в месяц Андрей с детьми ходит в пешие походы километра на три-четыре.
– Очень удачной в плане выживания в суровых условиях получилась одна из прошлогодних прогулок, – вспоминает отец семейства, – ушли в поход, с утра светило солнце, а в пути нас застал дождь. Обратно решили не возвращаться, и они научились разжигать костер в неблагоприятных условиях, это большой опыт.
Учат Корчемкины своих детей и питаться дарами природы: они разбираются в съедобных грибах и ягодах, знают, что жевать молодые сосновые иголочки очень полезно – это источник витамина С.
Важное внимание уделяется обмундированию. Если это многодневный поход, обязательно должна быть непромокаемая верхняя одежда, обувь – всегда удобные кроссовки. Да, они промокают, но быстро сохнут у костра, а мозолей меньше, чем в резиновых сапогах. Кстати, болевые ощущения от содранной кожи прекрасно снимает вареный лук. Для этого луковицу нужно разделить на перышки и сварить столько штук, сколько мозолей, внутренней стороной приложить к ранке, закрепить пластырем и оставить на ночь.
Корчемкины – туристы с большим стажем. Они объездили и обошли не только красоты нашей области, но и побывали за ее пределами. Самым запоминающимся походом для Елены было восхождение вместе с мужем к дольменам Северного Кавказа в районе Геленджика. Ночевали на горе Нексис, вблизи Лунного и Солнечного дольменов. Там же посетили дольмен Счастья, где туристы загадывают желания. Мечта Елены сбылась – она стала мамой.
В этом году туристская семья еще не открыла походный сезон: то погода не позволяет, то работа. Первая вылазка на природу совпадет с областным турслетом. Елена и Андрей приглашают всех желающих присоединиться к ним для отдыха на лоне природы.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

36 + = 39