«Здесь хозяйка-музыка правит много лет»

НА СНИМКЕ: коллектив Коршикской школы искусств и гости на праздновании юбилея школы.

НА СНИМКЕ: выступают ученики Коршикской школы искусств.

Как давно это было. Далекий 1977 год. На общем собрании трудового коллектива племсовхоза «Имени 50-летия СССР» принято решение об открытии музыкальной школы в селе Коршик.
У детей появилась возможность обучаться музыке профессионально. Впервые руки ребенка прикоснулись к таким инструментам как баян, фортепиано, скрипка. И зазвучали звуки музыки, полились они по просторам села.
Школа музыкальная дверь откроет вам, 
Здесь все время рады всем детским голосам,
Здесь хозяйка-музыка правит много лет, 
Вносит в души детские чистоту и свет. 
Первым директором школы был назначен Хлыбов Леонид Николаевич. Первые преподаватели: Марина Николаевна Колесникова и Галина Ивановна Белорусцева. С 1978 по 1980 годы возглавлял школу Куклин Александр Михайлович.
В 1979 году приехала туда работать Татьяна Александровна Злобина (Шишова), и был открыт класс домры. С 1980-го и по настоящее время Татьяна Александровна является руководителем школы, наставником молодежи, другом коллег, мудрым учителем и вечным двигателем всех культурных начинаний.
Школа гордится своими достижениями. Учащиеся ежегодно участвуют в конкурсах и фестивалях. Более 80 дипломов лауреатов конкурсов различного уровня завоевано ими за последние пять лет. Школа за годы работы награждена почетными грамотами областного Обкома профсоюзов, областного Департамента культуры и искусства, администрации Оричевского района, администрации Коршикского сельского поселения. Сегодня это «Лучшая школа Кировской области», работающая в сельском поселении. В 2015 году она вошла в число «100 лучших учреждений дополнительного образования России». В Санкт-Петербурге был вручен Диплом лауреата, а Татьяна Александровна награждена медалью «Директор Года».
Неугасающая игра инструментов, бесконечная смена картин на выставках, благозвучное пение хора и дружная игра в ансамбле ложкарей – вот из каких узоров состоит Коршикская школа искусств. 30 апреля она отмечала свой 40-летний юбилей.
Большой вклад в развитие фортепианного искусства внесли преподаватели: Ольга Георгиевна Савинцева, Ольга Владимировна Кочкина, Ольга Петровна Фалалеева, Евгения Николаевна Цикунова, Надежда Викторовна Брыткова. В развитие народного отделения – Александр Вячеславович Кислицин, Татьяна Николаевна Саламатова, Татьяна Александровна Шишова. Многие выпускники школы искусств, получив музыкальное образование в колледже музыкального искусства и институтах, преподавали и преподают в родной школе и сейчас, это Ирина Кротова, Екатерина Бородулина, Любовь Шишова, Ирина Ичетовкина.
Сегодня в школе 64 ученика. Дети обучаются игре на баяне, аккордеоне, фортепиано, сольному народному пению, постигают мастерство изобразительного искусства. В течение года обучающиеся художественного отделения неоднократно радовали и продолжают радовать своими работами на выставках и конкурсах, которые часто проходят в выставочном зале районного краеведческого музея в Оричах, и даже были победителями областного и международного конкурсов. А помогает нашим ученикам овладеть искусством живописи преподаватель Светлана Георгиевна Печенкина.
Школа гордится своими ученицами-звездочками, лауреатами всероссийских и международных конкурсов – Софией Печенкиной, Александрой Чудиновских и Анной Щелчковой.
Татьяна ТРУХИНА

 

О школе с любовью

Они не просто работают
Поздравляю любимую Коршикскую школу искусств со знаменательной датой! Хочу пожелать ей дальнейшего процветания на долгие-долгие годы!
Коллектив талантливых педагогов – настоящая гордость школы и всего села Коршик. День за днем наши преподаватели делают свое дело, подчас даже не осознавая, что они не просто работают, а создают, творят, вовлекая своих учеников в прекрасный мир звуков, гармонии и цвета. За время моего обучения они не только показали свой профессионализм, но и стали верными помощниками и надежными наставниками.
С уважением, ваша выпускница А. Симонова, студентка Уральского юридического университета

Счастливого детства мгновения
Много лет подряд школа искусств проводит ежегодный отчетный концерт. На этот раз концерт был необычным, потому что школа в этом году отметила свой 40-летний юбилей. Прибыли сюда и бывшие ученики. Это была удивительная встреча. Многие выпускники сами стали профессионалами и с удовольствием дарили свои музыкальные номера.
Уважаемые педагоги! Примите слова огромной благодарности и признательности за ваш труд, творческую, неугасаемую энергию, терпение и любовь к нашим детям. Весь ваш талант отражается в успехах учеников, в таких ярких и незабываемых праздниках, как отчетный концерт школы. Мы получили массу позитивных эмоций и хорошее настроение.
Родители учеников школы искусств с. Коршик

«Ваш труд очень важен и ценен»
Я помню, как отец спросил меня, хочу ли я в музыкальную школу. Это было летом. Меня тогда интересовало фортепиано как необычное устройство, нажимая на разные клавиши которого можно извлекать звуки абсолютно разного диапазона. И я ответил, что хочу. Тогда он взял меня в охапку, посадил в машину, и мы поехали записываться. Даже мама не знала, что мы туда уехали. Не очень помню, что у меня спрашивали и как проверяли, помню радость, что меня зачислили!
Дальше началась учеба. Мне очень нравилось ходить в музыкальную школу, но не столько из-за тяги к музыке, хотя тяга и интерес определенно были, а совсем по другой причине. В первый год, когда я ходил в «музыкалку», мы были еще в детском саду, и у нас, как у всех в садике, был «тихий час», который я страшно не любил. Занятия же в музыкальной школе мне поставили на время «тихого часа». Таким образом, когда всех заставляли спать, я шел на занятия по музыке, чем ужасно гордился.
Были времена, когда было тяжело, пропадал интерес и хотелось все бросить. Иногда появлялась страсть к музыке, огонь в глазах, и я бежал на уроки. Музыкальная школа развивает и дает понять неотъемлемую часть нашей жизни – музыку, которую не познаешь в обычной школе.
Хочу поблагодарить всех учителей, у которых мне посчастливилось учиться, и поздравить школу с юбилеем. Ваш труд очень важен и ценен. Уверен, в этом со мной согласятся все без исключения выпускники. Ученикам, в свою очередь, желаю усердия, настойчивости и чуточку терпения. То, что вначале дается нелегко, потом приносит свои плоды спустя время.
И. Салихов, директор по технологиям компании «Интаро» г. Москва

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 − 38 =