Предложили Госдуме отменить повышающий коэффициент на ЖКУ для малоимущих

С 2015 года жильцы домов, где не установлены счетчики, ежегодно сталкиваются с существенным ростом тарифов на воду и электричество.
Приборы учета энергоресурсов (воды и электричества) должны были появиться в квартирах всех собственников еще в 2012 году. Граждан, которые уклонялись от установки счетчиков, государство решило стимулировать материально – для них был введен повышающий коэффициент на услуги ЖКУ, так, чтобы платить не «по счетчику», а по нормативу стало для них невыгодно. С января 2015 года повышающий коэффициент составил 1,1 (10% к нормативу потребления), а к 2018 году он вырос до 1,5 (плюс 50% к нормативу). Теперь же его предлагается отменить для некоторых категорий граждан. С таким предложением выступил депутат Государственной Думы от Кировской области Вадим Белоусов.
– С момента принятия закона прошло шесть лет, и конечно, за это время процент тех, кто имеет в своих домах приборы учета, заметно подрос. Мы должны помнить, что покупку счетчика, его установку и последующую поверку осуществляет собственник помещения. И сейчас в большинстве своем счетчиков нет либо у людей, которые принципиально этого не делают, либо у тех, кто их установку оплатить не в состоянии – у малоимущих. При этом меры социальной поддержки, предусмотренные некоторым категориям граждан в виде льгот по оплате коммунальных услуг на случаи применения повышающих коэффициентов, не распространяются, – объяснил депутат Госдумы Вадим Белоусов.
Именно для малоимущих граждан, по словам Белоусова, и предлагается отменить повышающий коэффициент при отсутствии у них приборов учета. Также законопроектом предусмотрена отмена повышающих коэффициентов для участников ВОВ, инвалидов, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
К. КАЗАКОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 3 =