Человек, от которого зависело все

НА СНИМКЕ: Почетный гражданин Оричевского района В.Ф. Смирнов.

3 июня Почетный гражданин Оричевского района Вячеслав Федорович Смирнов отметит знаменательный юбилей – 70 лет.
Накануне мы связались с юбиляром. Вячеслав Федорович бодрости духа не теряет: «Спасибо за все поздравления! В свою очередь, хочу сказать, что за те двадцать лет, что я был у руля района, сформировалась настоящая команда единомышленников, перед которыми стояла одна цель – развитие потенциала нашего Оричевского района. И я рад, что большая часть той команды – руководители сельхозпредприятий и организаций – продолжает и сегодня успешно работать на общее благо. И в свой юбилейный день рождения я обязательно произнесу наш традиционный тост – за Оричевский район!».
Сегодня Вячеслава Федоровича поздравляют друзья и коллеги, вспоминая разные эпизоды работы с ним как с главой района.
* * *
В.Р. Нургалин, глава Оричевского района:
– По большому счету наше знакомство с Вячеславом Федоровичем произошло в начале двухтысячных, когда я пришел работать в администрацию п. Оричи – сначала заместителем, потом главой. А после перехода в администрацию района сотрудничество стало более плотным, тем более что занимался я непростым имущественным блоком. Да, были у нас споры по рабочим вопросам – без этого, наверное, не обойтись. Но мы всегда находили разумный выход из любой ситуации.
В тяжелые девяностые годы действительно была создана отличная команда управленцев, особенно сильная – в агропромышленном комплексе. Тогда были заложены истоки сегодняшних успехов наших селян.
Поздравляю Вас, Вячеслав Федорович, с юбилеем! Счастья, удачи и здоровья!
* * *
Д.В. и Т.В. Калиниченко, индивидуальные предприниматели:
– Уважаемый Вячеслав Федорович. Нашему поколению, которое годится Вам в дети, просто необыкновенно повезло, что наставником был человек такой величины, как Вы. Человек, от которого зависело будущее целого района.
Многое хочется сегодня вспомнить и рассказать, но особо отметим тот факт, каким образом Вы и созданная Вами команда заместителей в «лихие девяностые» в режиме «ручного управления» руководили всем районом, поддерживали и, не побоимся этого слова, создавали совершенно новый пласт людей, которых не было до этого времени. Людей, которые смогли так же, как и Вы, взять на себя ответственность за какую-то небольшую территорию, где нужно было решать не только задачи производственного характера, но и задачи, которые до этого времени решало государство. И название этим задачам – социальные. Социально ориентированный бизнес – это та верная ставка, которая была в свое время сделана Вами на тех людей, для которых Вы стали и советчиком, и помощником, и главным судьей. Ваша поддержка, умение взять на себя ответственность порой в безвыходных ситуациях, Ваш личный пример решения многих задач был и остается для нас ориентиром во многих жизненных ситуациях.
* * *
Л.С. Глушкова, начальник управления социальной защиты населения в Оричевском районе:
– Уважаемый Вячеслав Федорович! В этот день в Ваш адрес поступит огромное количество поздравлений, Ваш телефон будет разрываться от звонков…
Так было и так будет всегда! А все потому, что Вы – легендарная личность! Вы отец родной многим жителям района! И мы говорим спасибо!
На Ваши плечи выпало не простое время, время становления нового государства, новой России. Сколько реформ пришлось пережить, сколько решений принять, чтоб не потерять район как самостоятельную и развивающуюся часть государства. Сколько значимых дел и добрых традиций заложено Вами. А сколько проектов уже реализовано: это и объект по уничтожению химоружия, и «Нанолек», и комбикормовый завод.
Вы мудрый руководитель. Вы не только грамотно управляли всеми социально-экономическими процессами в районе, но и взрастили большое количество руководителей, которые в настоящее время возглавляют организации районного, областного и федерального уровней.
Так пусть Ваше счастье будет безграничным! Пусть Ваши дети и внуки достойно несут фамилию СМИРНОВ. С днем рождения!
* * *
Н.С. Ичетовкина, директор Межрайонного комплексного центра социального обслуживания
населения в Оричевском районе:
– В народе бытует мнение, что с годами человек становится умнее и мудрее. Нельзя с этим не согласиться. Однако, на мой взгляд, на человека оказывает влияние его круг общения. Я благодарна судьбе за то, что у меня была возможность работать под руководством Вячеслава Федоровича Смирнова. Руководитель старой закалки, требовательный к себе и к другим, он научил меня работать, быть руководителем на месте. Как-то рассказывала своим друзьям, что, взяв телефонную трубку и слыша его голос, мне хотелось встать по стойке «смирно». Они смеялись. Он не наводил страх, было элементарное уважение. Вячеслав Федорович и сейчас для меня глубокоуважаемый, замечательный человек, капитан корабля. Этим все сказано.
Уважаемый Вячеслав Федорович. Желаю Вам долгих лет качественной жизни (медицинские работники в эти два слова вкладывают большой смысл), семейного счастья и благополучия!
* * *
Н.Л. Ворожцов, глава Шалеговского сельского поселения:
– 70 лет – не возраст. Важно, как прожиты эти годы. А Вячеславу Федоровичу есть чем гордиться. Почти два десятилетия он руководил районом. 17 лет мне посчастливилось работать рядом. Он – главой района, я – руководителем сельского округа. Это было сложное и интересное время. Хочется рассказать об одном эпизоде.
19 августа 1991 года. Утром по телевизору транслируют обращение ГКЧП и «Лебединое озеро». Еду в Оричи к главе администрации. Достоверной информации почти никакой, а принимать решение надо. И Вячеслав Федорович решает: политика политикой, а в районе уборочная, да и подготовка к отопительному сезону сложно идет…
Брать ответственность на себя, не подставлять других – отличительная черта Вячеслава Федоровича.
В день рождения примите самые теплые слова благодарности, Вячеслав Федорович! Здоровья Вам и семейного счастья!
* * *
Л.Л. Ожегина, директор Оричевской школы 2002 – 2016 гг.:
– Очень важно начинающему руководителю иметь опытного и умного советчика и наставника. Меня судьба свела с несколькими такими людьми. И один из них – это Вячеслав Федорович. У главы района всегда полно забот, но этот человек с особым вниманием относится к образовательным учреждениям. Вячеслав Федорович был в курсе событий каждой школы и детского сада, держал на особом контроле устранение всех проблем.
К главе района чаще всего идут с целью решения финансовых трудностей. Если он не мог помочь материально, то давал совет, как можно решить тот или иной вопрос. Несмотря на финансовые кризисы в стране в годы руководства Вячеслава Федоровича, образование района достигло высокого уровня. Школы являлись экспериментальными площадками, участвовали в форумах, международных конференциях, получали гранты, становились победителями и призерами различных конкурсов. Постоянно делились опытом с представителями образования из других районов и регионов. И Вячеслав Федорович был на этих мероприятиях не просто гостем или наблюдателем, а настоящим участником.
Думаю, что открытие новой школы в Оричах в 2009 году добавило много седин главе района. Школа достраивалась как социальный объект по программе уничтожения химического оружия, и ее заказчиком являлось Агентство по хранению и уничтожению химического оружия, а работать с военными очень непросто. Это мне пришлось испытать на собственном опыте.
Спасибо Вам, уважаемый Вячеслав Федорович, за Ваши помощь и поддержку, за требовательность и справедливость. Вы очень многому меня научили. Здоровья Вам на долгие-долгие годы. С юбилеем!
* * *
Н.С. Терехова, начальник управления культуры Оричевского района 1996 – 2006 гг.:
– Апрель 1996 года. После процедуры конкурса на замещение должности зав. отделом культуры администрации района я была приглашена на беседу к Вячеславу Федоровичу. Из всех радужных перспектив реальной оставалась одна: вдоволь наработаться. Материальная база в удручающем состоянии, с кадрами напряженка, низкая зарплата. Последний вопрос главы: «Сможет ли Нина Семеновна вывести культуру района на новый уровень?», кажется, остался без ответа. Было ясно, что ремонтировать и строить не на что, значит, надо объединять коллектив, учить и поднимать дух жителей района.
Осенью состоялось первое, ставшее традицией, совещание работников культуры с вручением наград, с концертом. Самым почетным гостем был Вячеслав Федорович. Той же осенью мы смогли провести обменные дни культуры с Верхошижемским районом. Делегации по 100 человек возглавляли первые лица двух районов. Было волнение, гордость за своих и чудеса гостеприимства по тем временам. Я благодарна Вячеславу Федоровичу за то, что он тонко понимал миссию культуры в развитии родного района, доверял моему профессиональному чутью и помогал по мере возможности.
2 августа 1997 года родился не просто праздник «Истобенский огурец», а новое для России направление, но мы тогда не думали об оценках специалистов и общественном резонансе. Была создана потрясающая творческая лаборатория, в которую мы вовлекли много хороших людей. Денег не было. Вячеславу Федоровичу удалось «вытрясти» какой-то безнадежный долг с кредиторов Оричевского райпо, а главным меценатом стал Л.А. Дмитриевых.
В трудные годы с помощью настоящих энтузиастов стало возможным открытие ДК в Торфяном, библиотеки в Левинцах, выставочного зала в Оричах, восстановление ДК в Пищалье, дни культуры с Орловским и Куменским районами, стажевые выплаты работникам домов культуры, музея и библиотек, премии лучшему народному коллективу, сохранена сеть учреждений и так далее. Ко всем добрым и значимым делам прямо или косвенно приложил руку глава района.
Уважаемый Вячеслав Федорович, с днем рождения! Будьте здоровы и счастливы!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 4 =