В областном Заксобрании. На контроле аграрного комитета – господдержка фермеров, посевная кампания, эпизоотическая обстановка в регионе

30 мая прошло заседание комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле Заксобрания области.
По словам заместителя начальника отдела регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Ивана Царегородцева, крестьянские и фермерские хозяйства, как и семейные фермы, могут воспользоваться любыми формами поддержки, предусмотренными государственными программами. Но в основном господдержка осуществляется в форме грантов – в рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса» с 2012 года. За 7 лет на эти цели направлено 353,2 млн рублей. Грантами воспользовались 58 начинающих фермеров и 28 семейных животноводческих ферм. Благодаря этому на селе создано 177 дополнительных рабочих мест. По итогам 2017 года грантополучателями обеспечен прирост объема продукции на 41,8% к уровню 2016 года.
В текущем году объем грантовой поддержки составил 52,3 млн рублей. Победителями конкурсного отбора стали 3 проекта начинающих фермеров и 2 проекта по развитию семейных ферм.
Грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов реализуется с 2015 года. Общая сумма средств за 3 года составила 14,6 млн рублей. За это же время кооперативами получена выручка в сумме 43 млн рублей.
В 2018 году общая сумма грантовой поддержки составила 20 млн рублей, конкурсной комиссией отобрано 4 проекта. Они предусматривают создание 14 рабочих мест и выручку от реализации продукции на сумму 176 млн рублей.
О ходе проведения весенних полевых работ депутатам комитета доложил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Евгений Софронов. В текущем году погодные условия отсрочили начало проведения посевной кампании. Даже самые южные районы области смогли выехать на поля только в начале мая. Задержка в среднем – одна неделя.
Тем не менее на 30 мая посевные работы выполнены на 93% (на ту же дату в 2017 году работы были проведены на 83%). Через несколько дней посевная будет завершена, тем более что еще перед началом посевных работ область в полном объеме была обеспечена семенами зерновых культур. Евгений Софронов отметил, что их качество выше, чем в 2017 году.
В передовиках – Тужинский, Пижанский, Санчурский, Кикнурский, Унинский, Куменский, Вятскополянский, Арбажский районы и хозяйства города Кирова.
В приоритете – картофель, овощи, зерновые, многолетние травы. При этом хозяйства начали осваивать культуры рапса, кукурузы, подсолнечника.
На постоянном контроле депутатов комитета – вопрос по чрезвычайным ситуациям эпизоотического характера и болезням животных. С докладом выступил начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин. Он рассказал о вспышках таких болезней животных, как африканская чума свиней (АЧС), заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (ЗУД), птичий грипп, бешенство, а также о вновь вернувшемся сорок лет спустя в Россию ящуре – через эдильбаевских овец, приобретенных в Казахстане. Его вспышка зафиксирована в Башкирии.
Несмотря на то что в Кировской области ситуация является благополучной, необходимы средства на профилактические мероприятия.
Депутаты комитета приняли информацию к сведению и рекомендовали правительству области при формировании бюджета на 2018 год предусмотреть на проведение мероприятий по предупреждению особо опасных болезней животных дополнительно 60 млн рублей.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 1 =