В областном Заксобрании

Бытовое насилие – тема «круглого стола»
Вопросам профилактики правонарушений и преступлений в бытовой сфере был посвящен «круглый стол», который прошел в здании областной прокуратуры.
В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Кировской области Юрий Балыбердин и Валерий Басюк.
К обсуждению были также приглашены Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов, начальник ФКУ УИИ УФСИН Наталья Черепанова, представители областного правительства, общественности, научного сообщества.
Вел «круглый стол» прокурор области Николай Журов. Он представил такую статистику: бытовое насилие сегодня случается в каждой четвертой семье. Чаще всего объектом преступных посягательств становятся женщины и дети. В Кировской области в последние годы имеется тенденция к снижению «бытовых» преступлений. В 2017 году их число уменьшилось на 43%; за несколько месяцев 2018 года – еще на 20%. Главная причина – декриминализация ряда деяний, связанных с нанесением побоев близким родственникам: из зоны уголовной ответственности они перешли в сферу административной. В то же время Кировская область входит в число лидеров по бытовой преступности как в ПФО (2 место), так и в России (4 место).
Усредненный портрет «семейного агрессора» таков: это мужчина в возрасте от 30 лет, уже имевший проблемы с законом, не занятый общественно-полезной деятельностью, злоупотребляющий алкоголем (реже – наркотиками). Чаще всего преступления происходят в условиях очевидности – преступник и жертва находятся в затяжном конфликте, о котором осведомлены родные и знакомые. Однако зачастую они так и остаются невыявленными (латентными) – из-за нежелания окружающих вмешиваться в дела семьи, а жертвы – обращаться в полицию.
На «круглом столе» прозвучало много предложений о том, как улучшить ситуацию в проблемных семьях. Пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни, правовая защита и правовое просвещение, ресоциализация бывших заключенных, работа психологов и наркологов со злоупотребляющими лицами, мероприятия по снижению алкоголизации населения, телефоны и сайты доверия – вот только некоторые направления работы. Звучали и предложения по изменению законодательства. Так, член Общественной палаты Евгений Сметанин считает необходимым добиться передачи полномочий по введению ограничительных мер на реализацию спиртосодержащих жидкостей с федерального на региональный уровень. «В регионах разные ситуации и потребности; например, на Северном Кавказе мужчины почти не пьют, тогда как в ряде центральных регионов России проблема алкоголизации населения стоит остро», – пояснил свое предложение представитель ОПКО.
Общие выводы – необходима консолидация усилий всех ведомств, четкая организация деятельности внутри каждого ведомства, проработка всех предложений, прозвучавших на «круглом столе».

Подписали договор о сотрудничестве
Председатель Заксобрания области В. Быков и директор Кировского института (филиала) автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский гуманитарно-экономический университет» Д. Страбыкин подписали договор о сотрудничестве.
Документ позволит студентам вуза проходить учебную и производственную, в том числе преддипломную, практику в Законодательном собрании.
– Я уверен, что наше взаимодействие будет полезным для обеих сторон, и вы станете нашими верными товарищами в решении вопросов законотворчества на территории Кировской области, – обратился Владимир Быков к руководителю Кировского института МГЭУ.
«Можете на нас рассчитывать», – ответил Дмитрий Страбыкин. По его словам, сейчас в вузе учатся несколько сотен студентов, основные направления в обучении – юридическое и гуманитарное.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 4 =