Официальный источник

Средняя зарплата по району превысила двадцать тысяч рублей
Подведены итоги социально-экономического развития района в первом квартале этого года.
Промышленными предприятиями в 1 квартале 2018-го произведено продукции, работ, услуг на 523,3 млн рублей (в том числе крупными и средними предприятиями – 381,6 млн рублей, малыми предприятиями, – 141,7 млн рублей). По сравнению с 1 кварталом прошлого года, положительные результаты достигнуты во всех отраслях обрабатывающей промышленности, как на крупных предприятиях, так и на предприятиях малого бизнеса.
Увеличилось производство молока. За 1 квартал текущего года его произведено 12,9 тыс. тонн, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидерами по объемам производства молока являются СХПК им. Кирова, ООО «Агрофирма «Адышево», ООО «Агрофирма «Коршик», каждое из хозяйств произвело более 2 тыс. тонн молока.
Объем розничного товарооборота по всем каналам реализации составил 451,6 млн рублей. По сравнению с 1 кварталом 2017 года, с учетом инфляции, рост товарооборота составил 107,5% в сопоставимых ценах. Рост произошел за счет крупных торговых сетей (118,7%), малые предприятия и ИП снизили товарооборот до 87,7% от уровня прошлого года в сопоставимых ценах.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий за 1 квартал 2018 года в целом по району составила 22 263 рубля – это на 11,4% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (1 квартал 2017-го – 19 990 рублей).
Выявлены два нарушения на рынке труда
Рейд по местам осуществления предпринимательской деятельности провели сотрудники отдела по экономике и прогнозированию развития района.
Как сообщила заведующая отделом Н.В. Багаева, проверили три объекта, выявлено два нарушения, по которым составлены протоколы.
Посевная в районе практически завершена
Майские холода все-таки сумели нанести урон сельхозпредприятиям. Например, в сельхозкооперативе «Искра» пришлось пересевать 69 гектаров.
В целом весенние полевые работы в районе близки к завершению – в отдельных местах осталось только подсеять однолетние травы. И уже совсем скоро начнется кампания по заготовке кормов.
В Оричах предоставили шесть квартир переселенцам
Продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.
По информации заведующей отделом по вопросам жизнеобеспечения И.О. Кононенко, на минувшей неделе в Оричах было заключено шесть контрактов на предоставление жилья. Активно идет подготовка к переселению в Стрижах и Торфяном.
Выпускник пришел на экзамен с телефоном
Ученик девятого класса пришел на итоговую государственную аттестацию по одному из предметов с телефоном. Инцидент случился на прошлой неделе в Оричевской государственной школе. На нарушителя составлен протокол, и пересдавать экзамен ему придется осенью.
Как отметила заместитель главы администрации района М.А. Краснова, и родителей, и выпускников постоянно предупреждают о строгом выполнении правил поведения на ГИА. Тем не менее периодически инциденты с проносом на экзамен смартфонов происходят.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 2 =