Успешных выступлений и заслуженных побед!

В пятницу, 25 мая, в Арбажском районном центре культуры и досуга состоялся традиционный спортивный фестиваль среди детей-инвалидов «Улыбка 2018» и взрослых инвалидов «Надежда 2018», посвященный 30-летию Кировской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (КОО ВОИ). Его участниками стали около 20 параспортсменов, прибывших для участия в мероприятии из разных населенных пунктов Арбажского района.

– Целью проведения спортивного фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья стало привлечение этой категории населения к систематическим занятиям физическими упражнениями. «Улыбка 2018» и «Надежда 2018», ежегодно проходящие в районном центре, являются комплексными спортивными мероприятиями, и проводится в целях пропаганды физической культуры и спорта, как важного средства ускорения процессов социальной реабилитации и восстановления жизненно важных двигательных умений и навыков, необходимых в основной сфере  деятельности, –  прокомментировала председатель районного общества инвалидов Л.Н. Гордеева.

В этот день спортивный фестиваль для детей и взрослых прошел сразу по нескольким видам спортивных дисциплин. Среди них: «дартс», комбинированная эстафета, а также  настольные игры «Бочча» и «Джакколо», вызвавшие неподдельный интерес параспортсменов разных возрастов.

Организаторами мероприятия, как и в прошлые годы, стали районное общес-тво инвалидов в лице его председателя Л.Н.  Гордеевой, главный специалист по молодежной политике и спорту муниципального казенного учреждения Отдел культуры, молодежной политики и спорта Арбажского района С.П. Одегов, а также специалисты Арбажского комплексного центра социального обслуживания населения.

Официальную часть спортивного фестиваля открыл первый заместитель главы администрации Арбажского района по социальным вопросам и жизнеобеспечению С.И. Пересторонин:

– Приветствую организаторов и участников спортивного фестиваля, проведение которого расширяет наши представления о возможностях человека, помогает людям с инвалидностью обрести уверенность в своих силах, получить бесценный опыт нас-тоящего спортивного состязания и вселяет веру в безграничные возможности каждого из вас вне зависимости от физических данных. Я уверен, что сегодня многие из вас найдут новых друзей и единомышленников, воплотят в жизнь свои спортивные достижения, а проведение очередного фестиваля продемонстрирует обществу высокие спортивные достижения людей большого мужества, силы духа, неиссякаемой веры и оптимизма. Желаю всем участникам успешных выступлений и заслуженных побед!

Далее следовало поэтапное участие каждого из параспортсменов в спортивных состязаниях. Самыми интересными для них стали настольные игры «Новус» и «Джакколо»: на протяжении всего спортивного праздника возле них собирались очереди желающих соизмерить свои силы в ловкости и умении сконцентрироваться на выполняемых действиях, а спортивные результаты взрослых порой даже уступали детским. Игра – есть игра!  Глядя на счастливые лица участников фестиваля, сроднившихся на протяжении полутора часов его проведения в одну большую семью, хочется надеяться, что в жизни их никогда не покинут ни улыбки, ни надежды. По результатам спортивного соревнования будут сформированы детская и взрослая спортивные команды, которые уже в начале июня текущего года примут участие в финальных областных соревнованиях в городе Кирове. Об этом газета  сообщит нашим читателям дополнительно.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

75 + = 76