«Цифра» приходит на смену «аналогу»

С января 2019 года аналоговое телевещание уйдет в прошлое – его планируется полностью прекратить.
К переходу на цифровое телевидение нужно быть готовым – либо обзавестись телевизором с поддержкой формата DVB-T2, либо купить специальную приставку.
Сегодня жители Кировской области уже могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. В населенных пунктах доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России». В нашем районе доступен и второй мультиплекс – программы «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ».
Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Немаловажно и то, что зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.
Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы». В результате этой программы прием обязательных общедоступных каналов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.
В Кировской области организацией строительства и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Кировский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» региональных программ ГТРК «Вятка». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.
Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Кировской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.
Телефон ЦКП: +7(8332) 36-46-11, +7(8332) 42-21-40, e-mail: ckp_kirov@rtrn.ru. График работы: понедельник – пятница с 8.00 до 17.00.
Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

66 + = 70