Благовестник. Крестоходцы

НА СНИМКЕ: А. Рогожников (слева) с паломниками. Редкий момент, когда не было дождя.

Великорецкому крестному ходу больше шести сотен лет. Один из крупнейших в России, он самый древний и массовый, оставленный предками нам в наследие…
Из года в год, из века в век не рвется духовная связь. Так и нынешним летом, 2 июня, на вятскую землю из разных уголков страны начали прибывать первые паломники, чтобы уже на следующий день многими тысячами с молитвами отправиться по бездорожью на реку Великую, к месту явления чудотворного образа святителя Николая.
Каждый идет в этот крестный ход с чем-то: кто-то просить помощи от болезней себе и родным, кто-то испытать силы, кто-то ради Бога… Как сказал однажды журналистам один из паломников: «Иду и удивляюсь… По мере приближения испытываю облегчение».
Ежегодно во Всероссийский Великорецкий крестный ход отправляются и оричане, одни семьями, другие группами из нескольких человек, а кто-то и в одиночку.
Андрей Рогожников живет и работает в Оричах, он пожарный. Впервые Великорецкий крестный ход случился в его жизни в 2002 году, когда Андрей служил в армии.
– Тогда я шел крестным ходом в качестве сопровождения, как спасатель, – вспоминает Андрей. – Служил срочную службу, и меня в составе группы из десяти человек направили в помощь, так как в то время паломниками были в основном люди пожилого возраста. И уже после окончания службы сам отправился в ход как паломник. С тех пор хожу ежегодно.
Каждый следующий крестный ход, по словам Андрея, запоминается чем-то разным, иногда с погодой повезет, даже без мозолей обходится. Например, в текущем году особенно тяжело дался второй день: участок от села Загарье до села Монастырское. В этот день паломники прошли порядка 47 километров. Конечно, за столько лет участия в ходе Андрей познакомился с разными людьми, встречаясь с ними из года в год.
– Никогда не знаешь, хватит ли тебе сил, чтобы пройти путь от начала до конца, – говорит Андрей, – но, чем тяжелее идти, тем сильнее молишься.
В деревнях и селах нас встречают приветливо, многие жители готовятся к приходу паломников, приносят воду и поят всех желающих. Ставят столы и готовят для паломников еду, кто-то приносит выпечку, домашние припасы.
Спустя какое-то время после крестного хода начинаешь скучать по нему. Хочется опять испытать те счастливые моменты, радость которую он несет с собой, и уже с нетерпением ждешь следующего года.
Кстати говоря, на работе с пониманием относятся к тому, что в начале июня Андрей участвует в крестном ходе, и разрешают воспользоваться отгулами за ранее отработанное время. Нынче ход совпал с его отпуском.
* * *
Нине Валентиновне Овсянниковой из п. Оричи в этом году посчастливилось отправиться дорогами крестного хода впервые. Как сама шутя говорит, собирали ее за три дня всем миром. Нина Валентиновна шла не одна, а с приходом храма села Спас-Талица. Организовали транспорт, куда паломники смогли погрузить тяжелые ноши и палатки для ночлега. Испытания, конечно, были: это и дождь, холодные температуры воздуха, кое-где в глухих местах всей массе людей приходилось перебираться через маленькие речки буквально по бревнышку, так как деревянные мосты здесь давным-давно снесло.
Но, как говорит Нина Валентиновна, ощущения от хода непередаваемые, несмотря на то что к концу пути отвалились подошвы ботинок. Ее, бывшего воспитателя с большим стажем, поразили детишки, выносившие стойко все неудобства трудного пути, как взрослые крестоходцы. Во время следования, делится Нина Валентиновна своими наблюдениями, встретилось множество заброшенных деревень, возле одной так и продолжает цвести клумба белых нарциссов, ее видно еще издалека, посажены цветы, вероятно, бывшими жителями…
Так или иначе, мы все причастны к этому обыкновенному чуду – Великорецкому крестному ходу – переживая здесь, дома, о том, как идут по трудному пути, в непростых погодных условиях родные люди, земляки, крестоходцы святой России.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 − = 17