Залью бензина в бак и плачу…

Примерно под такими заголовками в начале двухтысячных выходили материалы в российских СМИ. Да-да, тогда тоже был очередной скачок цен на топливо – похожий на тот, что мы переживаем сейчас. И тогда тоже одной из причин называли конъюнктуру на мировом рынке нефти – она начала дорожать, и впереди были «жирные» годы с ценой за баррель под сто долларов.
В наши дни сплелось множество разных причин – и опять же состояние мирового рынка нефти, и грядущее повышение акцизов, и так далее. Причем все эти экономические факторы «удачно» совпали с политическими, хотя взаимно не связанными – выборами Президента России. И это дало повод для целой волны видеороликов в интернете на тему – инаугурация прошла, а цены на АЗС вверх полезли.
Кремль на какое-то время занял позицию выжидательную. И с этой точки зрения все ждали очередной «прямой линии» Президента Владимира Путина с российским народом. Вопросы про ситуацию с ценами на бензин стали одними из наиболее часто повторяющихся.
Владимир Владимирович отреагировал резко: «Это недопустимо, это неправильно, но надо признать, что это – результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов».
И далее сообщил о принимаемых мерах: снижен акциз по бензину на 3 тысячи, по дизтопливу на 2 тысячи. Принято решение отменить планировавшееся ранее, с 1 июля этого года, дальнейшее повышение акцизов. К осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке. При этом не забыл отметить: «Я исхожу из того, что и Правительство будет за этим строго следить, и Федеральная антимонопольная служба будет принимать соответствующие решения, не будет смотреть на происходящие события сквозь пальцы».
ФАС, конечно, отреагировала. Но резко откатить ситуацию назад сейчас сложно, хотя бы потому, что ретейлеры запаслись топливом уже по высоким ценам и торговать в убыток себе не будут. Так что пока речь идет хотя бы о том, чтобы остановить рост цен на каком-то более-менее приемлемом уровне.
Все мы отлично понимаем, что цена топлива лежит в центре цен на все. И по итогу сказывается на наших кошельках весьма болезненно.
Но народ так просто не сломить, мы не такое видали. Поэтому самой актуальной шуткой дня стала следующая: «Нефть дорожает – бензин дорожает. Нефть дешевеет – бензин дорожает. Нефть стоит на месте – бензин дорожает. Бензин – самый стабильный».

Сергей Плявин

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 7 = 15