Умная, весёлая, активная, спортивная

Только так и не иначе можно сказать о Таисе Александровне Тороповой (на снимке), которая на протяжении 24 лет трудится в здравоохранении Арбажского района.

В настоящее время – старшей медсестрой терапевтического отделения Кировского областного государственного учреждения здравоохранения «Арбажская центральная районная больница».

А начиналось всё с юношеской мечты: после окончания общеобразовательной школы девушка поступила в Темиртауское медицинское училище в республике Казахстан, после успешного окончания которого волей судьбы оказалась на Арбажской земле. Устроиться на работу по специальности сразу не удалось: Арбажская центральная районная больница на тот момент оказалось в полностью укомплектована штатом медицинских сестер.

Прошёл один месяц, прежде чем энергичную девушку с активной жизненной позицией приметила администрация учреждения, предложив ей место медицинской сестры. Поставленная цель была достигнута.

Спустя время Таиса Александровна окончила факультет «Менеджер сестринского дела» Кировской государственной медицинской академии и, имея практику работы в здравоохранении, на конкурсной основе заняла должность старшей медицинской сестры.

Сегодня в её подчинении находится медицинский коллектив терапевтического отделения стационара Арбажской ЦРБ, рассчитанный на 12 круглосуточных койко-мест, девять койко-мест дневного стационара и четыре койко-места детского отделения, состоящий из четырех медицинских сестер (работающих сменами), двух уборщиц и буфетчицы.

А потому профессиональная нагрузка, начиная с проверки контроля качества медицинских назначений, работы помещений, режима дня пациентов, соблюдения санитарно-эпидемиологических условий в отделении, пополнения вверенного ей отделения медикаментами, медицинскими инструментами и документами, на плечах этой хрупкой женщины лежит немаленькая. К тому же, именно ей приходится следить за выполнением графика работы, вести табель учета заработной платы, заполнять листы временной нетрудоспособности пациентов, учётно-отчётную документацию, выписывать требования на лекарства, контролировать прохождение персоналом курсов повышения квалификации и проводить среди него техническую учебу с последующей сдачей экзаменов.

И это всего лишь небольшой перечень из множества должностных обязанностей старшей медсестры терапевтического отделения, которой, в виду нехватки медицинского персонала в ЦРБ, приходится совмещать обязанности медицинской сестры по переливанию крови.

– Согласно статистическим данным Арбажской ЦРБ по итогам 2017 года медицинские услуги были оказаны 696 пациентам терапевтического отделения стационара поликлиники. Из них 391 пациент находился на круглосуточном и 305 пациентов на дневном стационаре. Общее количество пребывания больных в стенах терапевтического отделения по итогам прошлого года достигло 6684 койко-мест, из которых 3663 на круглосуточном и 3021 койко-место на дневном стационаре.

Анализируя статистику, среди самых распространенных заболеваний среди поступивших в стены медицинского учреждения, отмечены болезни органов пищеварения, дыхания, патологии костных и мышечных тканей. Поскольку ежегодно наблюдается снижение численности населения Арбажского района и возрастание пожилого, как правило, пациентами стационара терапевтического отделения становятся люди старше 60 лет.

На сегодняшний день в учреждении есть все необходимые для оказания медицинской помощи препараты. Кроме этого имеется достаточный запас лекарств для тяжёлых случаев, – рассказывает Таиса Александровна.

Продолжая наше общение, отмечаем, что сегодня здравоохранение нашего, как и соседних районов Кировской области, переживает не самые лучшие времена: череда сокращений, нехватка специалистов среднего и высшего профессионального образования, а также низкие заработные платы среди среднего звена медработников находятся в противовесе с былыми позициями Арбажской ЦРБ.

Все реже на базе стационара появляются студенты-практиканты, да и те после получения дипломов предпочитают трудоустраиваться в городах. Не заманишь нынче в провинцию и начинающих докторов: государственная поддержка для молодых специалистов в виде выплаты определенных денежных сумм стала всего лишь манком.

А, между тем, коллектив Арбажской ЦРБ на сегодняшний день на зависть своих коллег из соседних районов располагает отличной базой в виде здания стационара и реконструированной поликлиники.

Главному врачу  Н.В. Конышевой на протяжении нескольких лет удается отстоять работу местной лаборатории, сохранять количество штатных ставок, поддерживать работу высокопрофессионального медицинского оборудования, приобретенного Арбажской ЦРБ за последний десяток лет.

А какие душевные люди живут в вятской глубинке. Взять, к примеру, героиню нашего газетного материала Таису Александровну Торопову, которая может найти общий язык с каждым человеком, всегда находится в положительном эмоциональном тонусе, общительна, ответственна, обладает редким по нынешнему времени профессиональным качеством – повышенной работоспособностью, чем заслуживает глубокое уважение коллег.

К тому же, Таиса активно занимается общественной работой. На протяжении многих лет она является председателем профсоюзной организации медицинских работников Арбажского района, членом местного политсовета политической партии «Единая Россия», действующим депутатом Арбажской поселковой Думы, активным участником спортивных и культурных мероприятий.

Активная, с ярко выраженными качествами лидера, беспокойная по своей натуре и лёгкая на подъем в любом деле – в этом вся и есть Таиса Александровна.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

82 + = 89