ЗдорОво и здОрово!

Именно так проводит летние каникулы сотня учащихся начальных классов средней школы п. Арбаж, посещающих летний оздоровительный лагерь «Страна Спортландия».

Не скучать им помогают педагоги и вожатые-старшеклассники.

– Среди детей почти половина тех, кто относится к зоне риска, – рассказывает Е.В. Долгополова, начальник лагеря – Они из неблагополучных, малообеспеченных, многодетных семей и семей, находящихся в социально опасной ситуации.

Основное направление работы лагеря – спортивно-оздоровительное. Это понятно из его названия.

– Каждый день обязательная зарядка, – продолжает Елена Витальевна, – проводим спортивные состязания, стараемся кормить детей сбалансированно, витаминизируем.

Главные закаливающие факторы летнего оздоровительного отдыха – яркое солнце и свежий воздух. Много времени дети проводят на улице. С установлением жаркой погоды стала досаждать мошкара. Но и она не помеха для развлечений.

– Побрызгаемся и никто нам не страшен, – утверждают школьники.

В лагере им нравится.

– Здорово! Весело! Много друзей! Каждый день происходит что-нибудь интересное,  – наперебой рассказывают дети о преимуществах такого отдыха.

Кроме того, в летнем лагере проводятся мероприятия гражданско-патриотической, эколого-туристической и досуговой направленности. Развлечения сочетаются с познанием мира и самосовершенствованием. На помощь педагогам приходят библиотеки, Центр культуры и досуга.

В один из дней, например, школьники вместе с педагогом посетили районный краеведческий музей. Там они не только посмотрели выставку работ кировских мастериц батика, узнали о технологии изготовления, но и попытались почувствовать себя в роли художников, поиграли в игры, после которых некоторым из детей уходить из музея просто не хотелось.

Летний отдых запомнится участникам оздоровительного лагеря «Страна Спортландия» надолго. Пусть ярких впечатлений будет больше!

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

50 + = 60