И написали письмо в министерство

20 июня в Верхошижемской центральной районной библиотеке им. М.М. Синцова прошло очередное заседание клуба «Знание».

В нём приняли участие сотрудники Советского бюро технической инвентаризации, администрации Верхошижемского района и городского поселения.

Специалист филиала БТИ Светлана  Юрьевна Смородина рассказала об услугах, предоставляемых их организацией. Некоторые моменты деятельности БТИ она разъяснила более подробно: о том, что нужно обязательно иметь новый технический паспорт, если вы в своей квартире сделали перепланировку, а впоследствии решили помещение продать. Увеличение площади подвалов в домах, разные пристройки считаются незаконной реконструкцией, а  перемещение дверных проёмов, уменьшение печей,  установка  новых перегородок в жилом помещении — незаконной перепланировкой. Чтобы узаконить их, нужно обратиться в БТИ.

Участники встречи интересовались, на каком расстоянии  должны строиться дома в черте посёлка. Из-за построек на границах земельных участков очень много судебных разбирательств.  Нельзя сажать деревья или укладывать дрова перед домом или палисадом, надо смотреть, где проходит «красная линия», так как эта земля должна быть свободна для обслуживания сетей. Иначе хозяина могут и оштрафовать.

С августа к Советскому БТИ присоединяют компанию «Вятка-Кадастр», которая занимается кадастровой оценкой.

Глава городского поселения Игорь Михайлович Елсуков также ответил на вопросы участников клуба. Он рассказал о муниципальной программе, по которой выполняются работы по ремонту дорог в поселении. В текущем году ямочный ремонт, если позволит погода, сделают до дня посёлка. В планах: профилирование проезжей части на улицах: Молодая Гвардия, Федосимова, в переулке Молодогвардейском, ремонт улицы Молодёжной по инициативе её жителей на условиях софинансирования.

Необходимо в этом году освоить средства, выделенные в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, а это — более 54 миллионов рублей. Из местного бюджета  будет выделено примерно 550 тысяч рублей.

Проходит аукцион по выбору подрядчика для реализации ППМИ — 2018 (ремонт тротуаров).

В посёлке ведётся ремонт водопроводных сетей. На улице Северной проложено 80 метров водопровода. В Курени ещё в 2014 году пробурили новую скважину, которую будут использовать в жаркий период. Четыре из семи скважин промыли, что сказалось на качестве воды.  Сделаны сметы на ремонт канализации по улице Кирова, у дома № 18, ул. Советской, у больницы и в районе улицы Северной.

Также Игорь Михайлович рассказал о новых условиях мусороудаления в посёлке, сносе  старых и полусгоревших зданий.

Начальник отдела по программам развития района и инвестициям Елена Петровна Титоренко также ответила на вопросы, касающиеся реализации местных инициатив. Люди интересовались, почему сдвигаются на более поздние сроки выполнение проектных работ, что сильно отражается на их качестве.

На имя главы горпоселения от жителей посёлка поступило письмо с обращением о переносе  ограждения мемориала по ул. Кирова, так как очень часто его разрушают. Но депутаты поселковой Думы это предложение  не поддержали, потому что утратится архитектурная идея комплекса.

Завершилось заседание клуба сбором подписей под обращением к министру здравоохранения области. На здании нашей поликлиники требует срочного ремонта кровля. Смета на сумму 960 тысяч рублей составлена, проверена и утверждена. Но необходимых средств пока нет. А в это время из-за протекающей крыши «страдают» кабинет детского врача и женская консультация.

Вера ТИУНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 5