До поры до пенсии

«Повысили возраст выхода на пенсию. Идем с подругой на работу. Помним, что работаем, но не помним – где…».
Конечно, это шутка. Однако в каждой шутке, как известно, есть доля правды. Увеличение пенсионного возраста в стране стало едва ли не главной темой, обсуждаемой россиянами в эти июньские дни.
После заседания Правительства России 14 июня из заявления Дмитрия Медведева стало известно, что пенсионный возраст повысят для мужчин до 65 лет и до 63 лет – для женщин. Председатель Правительства отметил, что власти будут повышать возраст выхода на пенсию постепенно.
«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период – начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», – заявил премьер в ходе заседания Правительства.
Премьер-министр так же отметил, что в результате повышения удастся ежегодно индексировать пенсию в среднем на 1000 рублей, против 400 – 500 рублей, как это сделано сейчас.
Предусмотрена льгота для выхода на пенсию для граждан с большим стажем (для женщин более 40 лет и для мужчин более 45 лет) – они смогут выйти на пенсию на 2 года раньше срока.
Правительство Российской Федерации 16 июня внесло в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона, основной идеей которого является повышение пенсионного возраста. Совет Государственной Думы ФС РФ рассмотрел и направил законопроект в субъекты Российской Федерации.
«Война против пенсионеров» – так называется статья, вышедшая в центральной профсоюзной газете «Солидарность». В ней говорится, что «вместе с открытием Чемпионата мира по футболу и сенсационной победой российской сборной произошло еще три сенсации. Во-первых, Кабмин принял самый жесткий вариант пенсионной реформы: решили повысить с 1 января 2019 года пенсионный возраст мужчинам на пять лет, а женщинам – аж на восемь. Во-вторых, заодно повысили и НДС – с 18% до 20%. И, в-третьих, «замороженные» сниженные ставки пенсионных взносов перевели в статус официальных…».
Федерация профсоюзных организаций Кировской области выразила свою позицию, выступив против повышения пенсионного возраста. Так, 14 июня в ФПО Кировской области прошло заседание президиума, на котором был рассмотрен вопрос реформирования пенсионной системы, предлагаемого Правительством РФ. Члены президиума обсудили информацию, изложенную в письме председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова Председателю Правительства Дмитрию Медведеву.
Члены президиума поддержали мнение ФНПР о проведении всенародного обсуждения целей, сроков и путей реализации законопроекта Правительства. Президиум считает, что для проведения предложенной реформы пенсионной системы РФ не создано реальных предпосылок. Преобразования в пенсионном обеспечении граждан в настоящий момент несвоевременны и антисоциальны.
21 июня мы связались с Председателем ФПОКО Романом Бересневым. Он рассказал, что как раз сегодня завершилось заседание президиума Федерации профсоюзных организаций Кировской области.
– Позиция в отношении данного законопроекта была высказана негативная. Ее мы подтвердим заседанием коллегиального органа. 26 июня, во вторник, планируем проведение расширенного заседания Совета Федерации. Будем эту позицию доводить до органов исполнительной власти, органов законодательной власти, депутатов Государственной Думы, правительства. На Совете мы примем уже официальное заявление по данному направлению.
Пенсионную систему, безусловно, необходимо менять. Но методы и способы на сегодняшний день профсоюзы не устраивают. Сначала правильней было бы пенсии поднимать пенсионерам, а потом уже изыскивать под это средства. А вместо этого мы видим законопроект о повышении пенсионного возраста, но не видим, чтобы у реальных пенсионеров рос уровень дохода.
С моей точки зрения, социальные последствия реформы до конца не просчитаны. Рабочие места высвобождаться не будут. То есть это может повлечь за собой рост безработицы, причем среди молодежи, только что вышедшей из стен учебных заведений, – сообщил Роман Александрович.
Татьяна ТРУХИНА

Рисунок из открытого источника

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 − = 50