Магазин на колесах приезжает в деревню, даже если в ней всего один дом

На снимке: савиновские покупатели Анатолий Александрович и Аполлинария Александровна.

Отправляясь семь лет назад в первый наш рейс с автолавкой Оричевского райпо, не ожидали, что из этого получится. Но впечатлений и воспоминаний хватило на все эти годы…
Во-первых, познакомились с двумя хорошими людьми: бессменным продавцом этого магазина на колесах Ниной Михайловной Бараковой и водителем Николаем Валерьевичем Федяевым. Во-вторых, увидели, что в XXI веке все еще актуальна такая форма доставки продовольственных товаров покупателям, живущим там, где поблизости нет ни одной, даже самой крохотной, торговой точки.
И вот нынешним летом на планерке, обсуждая возможные материалы к юбилею районного потребительского общества, вспомнили о «голубом фургоне надежды». Да, может, и нет уже автолавки, когда это было? 2011 год. Засомневавшись, позвонили председателю совета райпо Галине Степановне Поповой. Оказалось, на наше счастье, по-прежнему открывает свои двери перед покупателями этот магазин на колесах.
Собираемся в путь. Маршрут самый протяженный: начинается он в деревне Помаскины Спас-Талицкого сельского поселения, а завершается чуть ли не на границе нашего района с Кирово-Чепецким.
Старенький «ГАЗ-53» с голубым кузовом списали, сменила его четыре года назад «ГАЗель». А вот «коллектив» этого мобильного магазина прежний. Правда, Нина Михайловна была в отпуске, а замещала ее опытный продавец райпо Светлана Юрьевна Куликова. Рады были встретиться с Николаем. Признаться не ожидали, что молодой парень задержится здесь надолго, ведь работать в автолавке только на первый взгляд легко, крути себе баранку. Да нет, одно только то, что на каждой остановке водитель выскакивает из кабины и распахивает двери импровизированного прилавка, может отбить желание работать. А еще немаловажно умение ладить с покупателями. Да-да, это задача не только одного продавца. Мы сами не один раз видели, как подходят к Коле деревенские жители, дачники и просят его привезти в следующий раз мешок того или иного продукта.
Работает автолавка шесть дней в неделю. Самый напряженный у нее сезон – лето, потому что многие оричевские деревни оживают с приездом дачников. Сегодня едем в сторону Зенгино, в одних только Помаскиных делаем три остановки. Далее деревни: Кокорины, Савиновы, Большие и Малые Гари, Салмаки, Бакулины. Кстати, в Зенгино, хотя там и есть магазин райпо, тоже ждут покупатели автолавку. Светлана Юрьевна оповещает их заранее по мобильному телефону, что едет и нужно ли будет остановиться. Да, нужно. Поселок протяженный, поэтому пожилым людям удобнее совершать покупки практически у крыльца собственного дома.
Что везет магазин на колесах? А есть в нем все самые необходимые продукты питания: ржаной и пшеничный хлеб, батоны собственного производства, макароны, мука, рыба, молочные продукты и даже мороженое. Не супермаркет, конечно, но ассортимент большой, и главное, все свежее.
Пока едем до следующей остановки, есть маленький перерыв, когда и мошкара не пытается съесть тебя вместе с защитным кремом и можно сделать пару глотков воды, поэтому разговариваем обо всем: в основном о людях, живущих в этих деревнях, практически всех их коллектив автолавки знает, называя по имени-отчеству. Кстати говоря, где бы мы ни останавливались, покупатели как один, узнав во мне «прессу», хвалили Николая, Светлану Юрьевну, Нину Михайловну. «Обязательно напишите, что они у нас самые лучшие. Вежливые, приветливые. Как бы мы без них? Дай им Бог здоровья!».
А этот эпизод почти киношный, рассказывала потом коллегам, и название у него рабочее, как в фильме, есть – «За бубликами». В полукилометре от очередной деревни, будто спрятавшейся от оричевской цивилизации и напоминающей, скорее, кордон, увидели, как к нам со всех лап по лесной дороге несутся четыре собаки. Николай и Светлана улыбались – это их старые знакомые, а бежали собаки, радостно встречая, потому что, как и всегда, их угостят чем-нибудь вкусненьким.
В этот день автолавка домой вернулась лишь к половине девятого, на пути к Решетникам, Озерным, Трапицыным случилась небольшая поломка. А уже рано утром следующего дня Светлана и Николай собирались в очередную поездку, на этот раз в сторону Пустошей, Монастырщины.
…Сегодня, когда создается немало социально значимых проектов, автомобильная лавка нашего райпо вполне может являться таким проектом, не менее значимым, чем другие, потому что ее с нетерпением ждут даже в тех деревнях, где всего один дом…
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3