На особом контроле — дети

Пора летних каникул – время, когда наши дети требуют особенного внимания.
Переизбыток свободного времени и бесконтрольного его проведения могут привести к тому, что непоседливое чадо в поисках приключений может совершить правонарушение, а расхлебывать последствия придется родителям.
Членам комиссии по делам несовершеннолетних администрации Оричевского района пока не до отпусков, на повестке очередного заседания заслушивание дел пятнадцати приглашенных.
Многие папы и мамы, приходящие на комиссию, уже давно известны членам КДН. «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей» – за казенной формулировкой исковерканные детские судьбы. Родители выпивают, нигде не работают, зачастую скандалят в присутствии детей… Истории написаны, будто под копирку. В таких случаях как спасение – временно поместить ребенка в детский дом, дать возможность полноценно питаться, отдохнуть вдали от родительских пьянок и скандалов. Хоть и редко, но бывает, что и родители, пожив отдельно от детей, берутся за ум. И семья восстанавливается.
Приятная миссия – снимать с учета бывших нарушителей. Улыбка неизменно появляется на лицах членов комиссии по делам несовершеннолетних. И тем не менее «Нappy End» происходит не всегда. Так и в этот раз, подросток прямо накануне снятия с учета КДН совершил противоправное действие – вскрыл чужой гараж и похитил металлолом.
Еще один «герой» – ученик пятого класса не успевает по четырем учебным предметам, обижает сверстников, не может найти общий язык с учителями. Во время урока сидит к учителю спиной, отвечает грубо, бывает, что и нецензурной бранью, не носит в школу учебники, не готовит домашнее задание. «Не найден подход к ученику» – сделал заключение психолог. «А может быть, дело не в школе и учителе, а в семейных проблемах?» –
задаются вопросом члены КДН. Впереди каникулы и поездка в лагерь отдыха (такую возможность предоставляет подростку комплексный Центр социального обслуживания населения). Не получится ли так, что ребенок начнет нарушать дисциплину и там? Мальчик молчит, пожимает плечами и мама…
«В школе все дерутся», – объясняет свои действия второклассник, избивший вместе с товарищем девятилетнего мальчишку, да так, что тот от побоев получил сотрясение головного мозга и больше двадцати дней проходил лечение. В итоге «бойцов» поставили на учет в КДН. И вроде бы драчуны раскаялись. Так ли – покажет новый учебный год.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

42 − 41 =