Олимпийскому дню дождь не помеха

НА СНИМКЕ: победители районных детских олимпийских игр – команда из с. Коршик.

Сегодня международный олимпийский день, празднуемый уже 70 лет по всему миру.
23 июня обычно организуют легкоатлетические забеги. Наш район также не остался в стороне, проведя традиционные детские олимпийские игры.
На базе Оричевской начальной школы 20 июня встретились команды из Коршика, Торфяного и Оричей. Жаль, что остальные школы района не смогли собрать команды из 10 человек. В этом году участниками стали учащиеся 2007 – 2009 годов рождения, а это вторая и третья возрастные ступени во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Поэтому ребята, соревнуясь, еще и выполняли нормативы ГТО.
Проливной дождь не позволил провести запланированные соревнования в беге на длинные дистанции и метании мяча, остальные дисциплины сдавались в спортзале.
Коршикские воспитанники Марины Геннадьевны и Андрея Николаевича Чернядьевых сразу захватили лидерство в упражнениях силовой гимнастики. Никита Лужко больше всех из мальчишек подтянулся на высокой перекладине – 17 раз, а Даша Симонова стала абсолютным лидером в сгибании-разгибании рук в упоре лежа у девочек – 66.
Очень хорошие результаты в поднимании туловища показали Никита Лужко (62 раза за одну минуту) и Ксения Плотникова из п. Торфяной с результатом 57 раз. Не было равных Ксюше и в прыжках в длину с места, в ее лучшей попытке она показала 194 сантиметра. Среди мальчишек лучшим прыгуном себя проявил Максим Бузмаков из с. Коршик с результатом 2 м 5 см. Также Максим разделил первое место с Романом Ахмедовым из п. Торфяной в упражнении «наклон вперед», оба показали результат 12 см. А вот у девочек однозначным лидером здесь стала оричанка Полина Максимова, дотянувшаяся до отметки в 20 см.
И пусть кросс не состоялся из-за сырых и скользких тропинок, но спринтерскую дистанцию в 60 метров на резиновом покрытии все-таки провели. Самые быстрые секунды среди мальчишек продемонстрировал оричанин Игорь Иванков, преодолевший расстояние за 9,35 секунды. У девочек недосягаемой стала Даша Симонова с результатом 10,59 с.
Пока подводились итоги основных соревнований, провели веселые старты. Самой ловкой и быстрой в них стала команда из п. Торфяной, оричане были вторыми, а коршане замкнули тройку.
Подсчитав все очки, главный
судья соревнований А.Н. Чернядьев объявил победителя и призеров районных детских олимпийских игр. С огромным преимуществом победу одержали коршане, серебряными призерами стали юные спортсмены из п. Торфяной, ну а хозяева стали третьими.
В личном зачете во второй возрастной ступени победителями стали Дарья Симонова и Никита Лужко, в третьей – Ксения Плотникова и Роман Ахмедов.