105 лет Оричевскому райпо. С заботой о людях

105 лет назад образовалось первое потребительское общество в селе Истобенск. Именно столько лет райпо обеспечивает всем необходимым жителей района и области.
В канун большого юбилея газета «Искра» встретилась с председателем совета Оричевского райпо Галиной Степановной Поповой, чтобы поговорить о дне сегодняшнем и, конечно, услышать о планах на будущее.
– На территории района сегодня существует жесткая конкуренция. Как живет предприятие и какие ищет пути развития?
– Да. Конкуренция и высокие тарифы на электроэнергию на селе (7 руб. 80 коп. за 1 кВт/час) вызывают озабоченность, так как наша деятельность представлена большей частью на селе. Поэтому постоянно реализуем энергосберегающие проекты: провели реконструкцию системы освещения во всех предприятиях, заменили оборудование в цехах хлебозавода и общепита на более энергоэффективное. Растут расходы – ищем дополнительные доходы, как возможности развития предприятия и заботы о людях.
Райпо платит налоги, которые идут в местный и федеральный бюджеты, а это более 20 млн рублей в год. Политика государства тоже не дает стоять на месте – повсеместная компьютеризация сферы услуг торговли, общепита и заготовок. На сегодня в райпо 51 предприятие и 250 рабочих мест и все они являются аттестованными по условиям труда.
– На кооперацию возложена высокая социальная ответственность.
– Да, задача на сегодняшний день обеспечить товарами жителей сел и деревень, сдерживая цены на товары народного потребления, несмотря на рост тарифов и цен на бензин. А магазины на селе – это в первую очередь место общения. Для многих деревень автолавка – единственная торговая точка, где можно приобрести товары повседневного спроса. «Социальной миссией» мы называем поддержку убыточных магазинов на селе, которые содержатся за счет общей деятельности, так как понимаем, что нет жизни в отдаленной деревне без магазина. Особая миссия – обеспечение питанием бюджетных учреждений района. Помогает райпо и в реализации проектов местных инициатив городских и сельских поселений, а также в проведении практически всех районных мероприятий. И все это благодаря коллективу сотрудников. Не одно поколение кооператоров сменилось за эти годы. В настоящее время трудятся свыше 15 семейных династий. Активно участвуют в общественной жизни совет ветеранов и молодежный комитет, профсоюз. Поэтому не случайно райпо продолжает оставаться школой передового опыта на областном уровне, следуя традициям наших предшественников.
Традиции. Качество. Безопасность. Это основные критерии работы предприятия, и мы гордимся тем, что работаем в системе кооперации.
В канун юбилея благодарю всех за труд и мастерство. Надеюсь, что новый закон о потребительской кооперации кроме ответственности принесет нам и поддержку со стороны нашего правительства. А впереди большие планы по развитию отраслей деятельности.
От всей души поздравляю с юбилеем!
– Спасибо за беседу.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 7 =