ЕГЭ – это испытание, которое предстоит пройти каждому выпускнику 11 класса. Но экзамен не так страшен, как может показаться. Ниже пять советов о том, как достойно справиться с ЕГЭ.
Не волнуйтесь
Что мешает ученикам достойно показать свои знания? Это волнение и невнимательность. Учителя весь год нагнетают про наличие камер и про сложность экзаменов, но нужно держать себя в руках. С 2018 года контрольно-измерительные материалы печатаются в аудиториях, поэтому ждать, пока тебе выдадут работу, сплошное мучение. Чтобы занять себя в этот момент, рисуйте на черновике, пишите формулы, названия произведений – так время летит быстрее.
Начните готовиться к ЕГЭ в 10 классе
Я сдавала базовую математику, русский язык и литературу. Очень пожалела, что не начала задумываться об экзаменах еще летом после 10 класса. Если правильно распределить свое время, то года хватит для успешной сдачи.
Практикуйтесь
Базовую математику сдают все, даже «заядлые» гуманитарии. Справочных материалов, которые предоставляются на экзамене, достаточно, чтобы решить почти любое задание.
Для успешной сдачи русского языка нужна не только практика, но и хорошее знание теоретического материала. Учите правила, орфоэпический минимум, паронимы и другие важные правила. Только с их помощью можно «набить руку» в выполнении тестов. За год вполне можно научиться выполнять тестовую часть за 30 – 40 минут. Тогда оставшегося времени хватит на сочинение и проверку.
Литература – один из самых сложных экзаменов, где нужно написать 5 сочинений и выполнить тестовые задания. Чем раньше начнете готовиться, тем лучше будет результат. Читайте классику и анализы произведений, изучайте средства выразительности.
Общайтесь с выпускниками
Общайтесь с выпускниками прошлых лет, которые сдали ЕГЭ на высший балл. Они расскажут, как готовились, что вызвало трудности. В социальных сетях много групп, которые оказывают помощь в подготовке к любому экзамену.
Перечитайте задание дважды
Множество ошибок допускаются из-за того, что выпускник неправильно прочитал задание. Поэтому стоит оставить время для проверки всех заданий: как тестовых, так и тех, где требуется развернутый ответ.
Е. Игумнова, выпускница Оричевской ГОУ СОШ-2018

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 − = 32