Обеспечьте сохранность велосипедов

По словам участкового уполномоченного пункта полиции «Арбажский» МО МВД России «Яранский» Н.В. Шустова, с приходом лета увеличивается количество краж велосипедов.

При этом сотрудники полиции регулярно объясняют жителям Арбажского района о том, как уберечь своё имущество от кражи.

Несмотря на то, что профилактическая работа с населением проводится регулярно, беспечным велосипедистам все не впрок: зачастую, позабыв о самых простых правилах сохранности своего имущества, они оставляют двухколесные средства передвижения без присмотра.

При обходе вверенных участков полицейские каждый раз отмечают случаи нахождения велосипедов на улице без присмотра: у магазинов, возле подъездов многоквартирных домов и изгородей в частном секторе.

Житель деревни Басманы, оставивший без присмотра своего двухколесного коня возле изгороди собственного жилья, на замечание участкового уполномоченного о беспечности и халатности поведения пояснил,  что в деревне все люди живут все на виду и вряд ли кто-то из местного населения отважится на совершение кражи.

Между тем, преступникам для её совершения  достаточно пары минут, а дальше – ищи ветра в поле.

Чтобы не стать очередной жертвой кражи велосипеда стоит запомнить несколько простых правил:

  • Не оставляйте велосипед без присмотра на улице (особенно на ночь) и научите этому детей;
  • Если без этого не обойтись, то обязательно пристегните его специальным замком;
  • Запишите серийный номер рамы, сфотографируйте велосипед целиком, запомните его приметы (наклейки, аксессуары, царапины и так далее), что ускорит его поиск сотрудниками полиции;
  • Если ваш велосипед все же украли, сразу же обратитесь в пункт полиции «Арбажский». Кроме этого, можно поместить объявление о розыске железного коня в социальных сетях, подключив к поиску своих друзей и знакомых, а также просматривать объявления о продаже похожих марок велосипедов;
  • В случае если вы все же наткнулись на вора, не пытайтесь самостоятельно вернуть велосипед, лучше вызвать сотрудника полиции.

Уважаемые жители и гости Арбажского района, помните, что не приняв должных мер по сохранности своих вещей, вы лишаетесь материальных ценностей, что в будущем повлечет дополнительные денежные траты на их приобретение.

Записала Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

82 + = 89