В областном Заксобрании. Депутаты оценили, как организован отдых детей в трех загородных лагерях

Депутаты ЗакСобрания Кировской области совершили рабочую поездку в три загородных лагеря, чтобы оценить, как в текущем году организован отдых детей.
Поездка состоялась 29 июня. Осматривать детские лагеря отправились заместители председателя ОЗС Владимир Костин и Роман Титов, депутаты Юрий Балыбердин, Валерий Басюк, Елена Перминова, Светлана Шихова, Сергей Редькин, Игорь Малых, Владимир Яговкин. К депутатам присоединились уполномоченный по правам ребенка в регионе Владимир Шабардин и заместитель министра спорта и молодежной политики Марионэлла Шевченко.
Участники поездки посетили два лагеря в Слободском районе (ДОЛ имени Ю.А. Гагарина и «Усадьба Ивана-царевича») и ДОЛ «Юность» в п. Перекоп Кирово-Чепецкого района. Осматривая инфраструктуру лагерей, особое внимание депутаты уделили условиям размещения детей, техническому и материальному оснащению, отдельно коснулись вопроса насыщенности детского досуга.
На базе ДОЛ имени Гагарина состоялось совещание, где руководство лагеря рассказало о планах по развитию, об источниках финансирования, о наполняемости лагеря. Так, в рамках выполнения инвестпрограммы планируется сделать ДОЛ круглогодичным и увеличить количество отдыхающих (за лето 2018 года лагерь готов принять свыше 1200 детей).
От узких моментов перешли к общим. Обсудили организацию отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; размер субсидии, которая выделяется из областного бюджета на обеспечение летнего отдыха.
Вице-спикер ОЗС Роман Титов задался вопросом, целесообразно ли содержать в области несколько государственных детских лагерей, тем более, что часть из них сдается в аренду различным организациям. Одно из предложений – передать госимущество инвесторам, которые в рамках реализации инвестпрограмм будут вкладывать средства в переоборудование и улучшение условий на объектах.
Депутат Сергей Редькин обратил внимание на то, что в регионе развивается система профильных лагерей, но родителям не так просто сориентироваться и подобрать ребенку отдых по интересам. В связи с этим депутат считает уместным создать единый интернет-ресурс, где отображалась бы информация обо всех лагерях и сменах – и частных, и государственных, – действующих в Кировской области. На то, что необходимо очень тщательно продумывать тематическую составляющую смен, обратил внимание и Юрий Балыбердин.
Как с этой задачей справляются в частном лагере, депутаты увидели, побывав в «Усадьбе Ивана-царевича». Вместимость в рамках одной смены здесь составляет всего 80 человек. Однако дети постоянно заняты: до обеда – с аниматорами, которые выполняют роли сказочных персонажей, после – посещением кружков и общелагерными мероприятиями.
Еще один пример продуманной организации отдыха – лагерь «Юность» в п. Перекоп. За нынешнее лето там отдохнет свыше 700 детей. ДОЛ работает на базе санатория-профилактория «Перекоп», и поэтому есть возможность приобрести для ребенка расширенную путевку с комплексом оздоровительных процедур. Кроме того, как отметил депутат Владимир Яговкин, профилакторий функционирует круглогодично, что гарантирует лучшую оснащенность корпусов, а персонал не нужно каждый раз набирать заново. В планах у администрации – продолжить улучшение инфраструктуры, в частности, сделать более комфортным бассейн.
Добавим, что рабочая поездка – новый формат для организации контрольной деятельности депутатов ОЗС. Ранее проводились выездные заседания профильных комитетов. Участники поездки назвали такой формат работы эффективным, а также договорились оставить вопросы летнего отдыха детей на депутатском контроле.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 − 70 =