В Кирове открыли памятник пожарным, погибшим на службе

НА СНИМКЕ: в народе этот памятник уже получил название «Алеша» в честь погибших пожарных Алексея Шабалина и Алексея Широбокова.

На территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» 3 июля состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного пожарным, погибшим при исполнении служебных обязанностей.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, руководитель администрации правительства области Сергей Киселев, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Михаил Лихачев, митрополит Вятский и Слободской Марк, а также почетные ветераны пожарной охраны, представители органов исполнительной власти и правоохранительных органов.
Михаил Лихачев отметил, что на протяжении многих веков профессия пожарного была одной из самых опасных и рискованных.
– Сегодня мы вспоминаем наших погибших товарищей и, открывая этот памятник, хотим увековечить их подвиг и труд. В народе этот памятник уже получил название «Алеша» в честь наших погибших товарищей Алексея Шабалина и Алексея Широбокова. Хотелось бы отдать дань памяти нашим мужественным пожарным. Низкий поклон их родным и близким, – отметил Михаил Лихачев.
Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что работа огнеборцев – очень важная и сложная, и к профилактике возгораний пожарные всегда подходят крайне детально и скрупулезно.
– Тушение пожара – это критический момент, когда необходимо быстрое квалифицированное принятие решения, от которого зависят жизни тех, кто оказался в беде. Если выбирать между жизнью находящихся в огне людей и своей жизнью вы, безусловно, отдаете приоритет спасению жизни пострадавшего, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Отрадно, что сегодня в Кирове появился памятник погибшим огнеборцам. Не только родственники, но и коллеги смогут приходить сюда и вспоминать тех, кто в борьбе с пожаром спас жизни других людей, отдав за это свою жизнь.
Владимир Быков от имени депутатов Законодательного собрания выразил слова признательности всем тем, кто создавал этот мемориал.
– Ваша работа связана с риском для жизни. Я видел, как вы работаете в экстремальных условиях, вы – большие профессионалы. Хотелось бы, чтобы больше фамилий на этом памятнике не появлялось. Это – память на века, – отметил Владимир Быков.
Родственники погибших, чьи имена запечатлены на мемориальном комплексе, также выразили благодарность за установку памятника, отметив его особую значимость для семей, в чьи жизни пришло горе в связи с потерей сыновей.
После открытия мемориального комплекса на территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» был дан старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту, в ходе которых прошла демонстрация реконструкции тушения пожаров в дореволюционную эпоху и в годы Великой Отечественной войны. Кроме этого, состоялось выступление творческого коллектива, показ новых образцов пожарной и спасательной техники.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − = 11