В День Петра и Февронии

На снимке: семья Малышевых.

День семьи, любви и верности, названный так в честь благоверных муромских святых Петра и Февронии, отмечается в нашей стране уже 10 лет. В Верхошижемье этот праздник тоже не проходит незамеченным.

По инициативе совета женщин посёлка и местного отделения партии «Единая Россия», при поддержке управления культуры администрации района уже третий год чествуют у нас супружеские пары, прожившие в браке 25 лет и более, пронёсшие через всю жизнь свои чувства, сохранившие трепетное отношение друг к другу и достойно воспитавшие детей.

В этот раз торжество состоялось 6 июля на сцене районного Дома культуры. Приглашены на него были 9 семейных пар из Верхошижемского городского поселения и одна — из Мякишинского.

Слова поздравлений юбилярам прозвучали из уст первого заместителя главы района Л.И. Ложеницыной, председателя женсовета О.Н. Альгиной, руководителя местного отделения партии «Единая Россия» Н.Е. Честиковой, главы Верхошижемского городского поселения И.М. Елсукова. Официальные лица поблагодарили супружеские пары за то, что они через годы пронесли свои любовь и верность, рука об руку прошли сквозь все испытания, сомнения и трудности. Ведь только со временем  понимаешь, что, кроме взаимного влечения, в семье очень важны уважение, понимание, умение прощать и слышать друг друга. И словами: «Пусть у нас будет больше счастливых семей!» — открыли церемонию награждения.

Медалью «За любовь и верность» и грамотой оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации были отмечены супруги Николай Алексеевич и Тамара Аркадьевна Малышевы из Мякишей.

Их семейная история началась ровно 32 года назад — 12 июля 1986-го. А знакомы они были с детства, учились в одной школе. Он родом из Вохмы, она — из Мулов. Между этими деревнями всего два километра, так что не пересечься они просто не могли. Школьная дружба переросла в романтические отношения, а затем и в крепкую любовь. «По характеру мы совсем разные, — говорит Тамара Аркадьевна. — Николай горячий, вспыльчивый, я более спокойная, стараюсь сглаживать острые моменты. Живём, как и многие семьи: не всё и не всегда бывает гладко. Иногда ссоримся, случаются и недопонимания, и обиды, но мы на них не зацикливаемся. Семья для нас — это смысл жизни». Супруги в браке воспитали троих детей, которые уже подарили родителям двух внучек.

На празднике всем супружеским парам за долгую историю семейного союза, крепость отношений, основанных на любви и верности, достойное воспитание детей были вручены открытки и памятные подарки.

Поздравления с 25-летием совместной жизни принимали Владимир Васильевич и Лариса Леонидовна Макаровы, Сергей Леонидович и Ирина Геннадьевна Тюлькины (п. Верхошижемье). С жемчужной свадьбой (30 лет) — Николай Петрович и Светлана Павловна Посаженниковы (с. Верхолипово).

На снимке: Калинины и Гагарины.

На снимке: Евдокимовы.С 35-летием семейного союза поздравляли Сергея Анатольевича и Юлию Александровну Прозоровых (д. Исуповы). В этом году у них тройной юбилей: 35 лет исполнилось их семье, столько же они живут в посёлке и 35 лет Сергей Анатольевич работает электромонтёром в Верхошижемском РЭС. Супруги вырастили и воспитали двоих сыновей, которые теперь уже создали свои семьи. Старший Алексей живёт в Верхошижемье и трудится поваром в кафе «Корона». Все жители и гости посёлка, кто пробовал шашлыки, приготовленные им по своему фирменному рецепту, признают, что в этой профессии он — настоящий мастер. Младший Юрий окончил среднюю школу с серебряной медалью, затем ВятГУ с «красным» дипломом. Обосновался в г. Москва, работает инженером-проектировщиком.

Юлия Александровна и Сергей Анатольевич считают, что связала их сама судьба. Познакомились они на танцах в с. Косино (Юлия в то время жила с родителями в д. Конопли), и так закружила молодых любовь, что спустя два года они поженились. Начинали супружескую жизнь в Кирове. Он работал на заводе «Искож», она получала профессиональное образование в училище, но из-за жилищных проблем вскоре супруги перебрались в Верхошижемье к родителям мужа. Через год после того, как Сергей устроился на работу в РЭС, молодым от организации дали однокомнатную квартиру, а когда семья «подросла» — трёхкомнатную. С ностальгией вспоминают супруги те времена, когда молодёжи были открыты все дороги, и государство им оказывало большую поддержку.

Прозоровы, заимев собственную квартиру, завели хозяйство, разработали немаленький огород. Юлия Александровна совмещала заботу о доме, детях с учёбой в Слободском педучилище, никогда не боялась большой нагрузки, не чуралась любой работы по хозяйству. Она и сейчас не сбавляет оборотов: трудится инструктором по физкультуре в детском саду № 2 (стаж её работы в данном учреждении 32 года!), ведёт активную общественную жизнь, является председателем инициативной группы д. Исуповы по ППМИ. Говорит, что когда были молодыми, всегда и во всём им помогали родители. Она, когда уезжала на сессию, была спокойна: знала, что свекровь Нина Павловна, которая здравствует и сейчас (в этом году она отметила своё 84-летие), всегда по-женски присмотрит за внуками, позаботится о них.

Сейчас Юлия Александровна и Сергей Анатольевич помогают уже своим детям воспитывать сыновей. Семилетний Ярослав на летних каникулах всегда бывает у бабушки и дедушки в Исуповых, а Арсений, который младше своего двоюродного брата на два года, без их внимания не обходится никогда. «Наши радости», — называют своих внуков Прозоровы. На вопрос о супружеском счастье говорят, что заключается оно в терпении, взаимоуважении, умении ладить и посвящать своё время, силы не только себе, а в первую очередь родным.

Чествовали на празднике в РДК и супругов с 40-летним семейным стажем: Николая Андреевича и Надежду Геннадьевну Евдокимовых (п. Верхошижемье). Им подарок преподнесли ещё и внуки. Они исполнили для дедушки и бабушки весёлую песню, в которой напомнили, что в такой день они снова стали женихом и невестой.

Юбиляров с 45-летним стажем семейной жизни на сцене было больше всего. Это Василий Максимович и Нина Ивановна Калинины, Леонид Леонидович и Зоя Николаевна Гагарины, Владимир Львович и Елена Георгиевна Мосуновы, Олег Александрович и Людмила Ивановна Кулёвы (все из п. Верхошижемье). Эти супруги также принимали от организаторов праздника самые искренние поздравления и пожелания здоровья, счастья, семейного благополучия на долгие-долгие годы.

Очень романтично поздравил свою вторую половинку Олег Александрович Кулёв. Он рассказал, что долго думал, чем же может удивить и порадовать жену. Зашёл в магазин и вдруг увидел, что на одной из полок прямо на него с конфетной коробки смотрит красавица — вылитая Людмила Ивановна в молодости. Не раздумывая купил эту коробку конфет и преподнёс её супруге. Правда, Людмила Ивановна признала в юной деве Варвару Лопухину кисти В. Боровиковского, но это ничуть не умалило приятного знака внимания, полученного от мужа. Олегу Александровичу, без сомнений, сюрприз удался.

«Он у меня такой выдумщик», — сказала она и, предваряя вопросы о семейной жизни, прочла своё стихотворение:

Счастье бывает тихое,

Счастье бывает яркое,

Счастье бывает громкое,

Счастье бывает всякое.

Если случится счастье,

Светится всё и сияет.

Счастье, оно как солнышко,

Радует и согревает.

В этот раз на празднике были отмечены только 10 счастливых семей, но на следующий год организаторы надеются, что их будет гораздо больше. То, что данное мероприятие необходимо, подтвердили слова благодарности оргкомитету, прозвучавшие со стороны гостей праздника.

Организаторы обращаются к жителям посёлка за помощью. При отборе семейных пар они не могут охватить всех юбиляров из-за того, что многие регистрировали свой брак в другом муниципальном образовании, хотя проживают в Верхошижемье уже много лет. Поэтому поселковый женсовет просит верхошижемцев предоставить информацию о парах, которые в 2019 году будут отмечать юбилеи супружеской жизни. Контактные лица — О.Н. Альгина, Н.Е. Честикова, В.М. Тиунова.

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =